АКБ. Замена. Обсуждения. Мнения. Вопросы.

Лев_Тюмень

Пользователь
Вот новый аккумулятор себе купил Красный справа старый, новый Аляска маде ин Япония написано. 12Ah наш на 14 стоял. 1850 руб. Сказали что для снегоходов лучше нет, проверим.
аккумулятор для каюра.JPG

Росомахх

Пользователь
А изначально с завода какой стоит14а/ч или 16а/ч?

Лев_Тюмень

Пользователь
С завода (на фото видно) стоял красный 14 A/h , но у линейки Аляска 14 A/h крупнее в габаритах (шире толще и выше) заводского, я побоялся что не войдет и купил на 12 A/h. Но к концу сезона расскажу как себя провел этот японский аккумулятор аляска для других может будет полезно ведь часто на форумах задают вопрос какой аккумулятор купить на каюра? что посоветуете? Вот я и написал что купил "Аляску" потом напишу как себя зарекомендовал с лучшей или с худшей стороны. Вот как то так.

Росомахх

Пользователь
У нас на прилавках,есть гелевые,есть тяговые-кислотные,есть щелочные,есть кислотные,всякого вкуса.Бренда Аляска точно нет,да и далеко до вас,у нас ближе Евросоюз,да и какая разница,кто чего поставил,но думаю 12 А/ч маловато,но будет интересно,как он зарекомендует себя.

Как правило к нашему Каюрчику однозначно не обслуживаевый.
У меня необслуж. стоит на 14 а/ч.
Fantom,производства Франции,не обслуживаемый,прослужил мне 12.5 лет,неумираемый,на авто.
Да и производитель на акк. строго отбито лазером год произ-ва и эксплуатации на корпусе 2001- 2012.
Но я продал автос,и ёмкость была как у нового!Качество гарантирует производитель,видимо.
Умеют делать и давать гарантию,на то ,что выбито,и несут ответственность видимо!

Prizrak

Модератор
Команда форума
Камерады, по поводу АКБ.

Хочу предостеречь от использования гелевых АКБ на нашем аппарате. Стабилизатор у нас никакой, и напряжение в сети частенько плавает в диапазоне 13 - 16 В.
Гелевые невентилируемые АКБ при таких условиях могут просто взорваться, уделав кислотой все под капотом.

Если будете приобретать гелевую АКБ, то обязательно проверяйте наличие сапуна на ней. Герметичные батареи могут преподнести сюрприз.

Это не относится к постам выше, просто предупреждение всем читающим, особенно новичкам.

Росомахх

Пользователь
Есть геливые,есть гелевые,Вы о каких? Конкретно видимо о гелевых.

Ну в прочем,всё есть в инете.

Prizrak

Модератор
Команда форума

Лев_Тюмень

Пользователь
Добрый день. Ну вот первые впечатления от аккумулятора. Двигался с фарами через 2 часа аккумулятор даже на горячую не крутит двигатель.
Делаю вывод или аккумулятор японский г-но или зарядки нет и я светил дорогу напрямую с аккумулятора.
Т.к. с электрикой я на Вы то прям ума не приложу куда его везти ремонтировать.
В общем решил пусть ездит пока не сдохнет вообще. Фары буду включать только в крайней необходимости.

vovvw

Пользователь
После долгого простоя, установив длинную гусю, решил завести каюрку, шмыргалка была снята, надежда только на элстартер. Видимо быстро залил свечу (долго крутил при вытянутом подсосе), поэтому попыток делал много, удивительно, но родной аккум позволяет это, раньше я думал, что такой маленький аккум быстро сдохнет, оказалось нет :)

Prizrak

Модератор
Команда форума
Добрый день. Ну вот первые впечатления от аккумулятора. Двигался с фарами через 2 часа аккумулятор даже на горячую не крутит двигатель.
Делаю вывод или аккумулятор японский г-но или зарядки нет и я светил дорогу напрямую с аккумулятора.
Т.к. с электрикой я на Вы то прям ума не приложу куда его везти ремонтировать.
В общем решил пусть ездит пока не сдохнет вообще. Фары буду включать только в крайней необходимости.

Заведи двигатель, и на заведенном померяй напряжение на клеммах АКБ. Может у тебя катушка зарядная сдохла.
Чтоб убедиться в ее работоспособности померяй напряжение на ее выводах. Двухконтактная клемма, внизу носка лодки лежит...

саня

Пользователь
купил сегодня к своему коню новый акоммулятор гелевый. поинтересней старого, тот выкинул, он не заряжается да же, замкнул похоже

Prizrak

Модератор
Команда форума
купил сегодня к своему коню новый акоммулятор гелевый. поинтересней старого, тот выкинул, он не заряжается да же, замкнул похоже

Осыпался видимо.
У меня "родная" батарейка тоже в позапрошлом году отказала, прямо на ходу осыпались пластины. В итоге АКБ мертвее мертвого и зарядку тоже не брал.

Сейчас поставил снова кислотный Varta на 14 АЧ.

Alexandr

Администратор
Команда форума
Кстати пора подумывать уже о безаккумуляторном режиме, как на Минске. У меня почему то со стартера хуже заводится . Со шмыргалки с полпинка

саня

Пользователь
у меня хорошо со стартера заводиться но вот света нет без аккомулятора. сегодня поставил акком.и лампочку на фаре сменил замкнула. предохранитель сгорел. щас нормально настроил всё.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ребята подскажите пожалуйста размеры АКБ..

Дык смерить самому никак разве??? Высота там пофик, главное ширина и длина...
Я когда замену себе искал, мерял эти размеры, но сейчас не вспомню уже... 1,5 года прошло как никк...

Ермак

Пользователь
Вот АКБ и "здохла" вероятно потопление сказалось, не держит ёмкость....Не крутит и зарядку не берёт..Тоже прийдётся искать что-нибудь..

Александр

Новичок
ДВС. С наступающим. Размеры указанного с завода (красного): 136X91X166 (ДхШхВ). Замерил свой (черный стоит на веревочке от старого хозяина) примерно 150х80х150.

Shaman906

Пользователь
Сегодня занимаясь вариатором и периодически гоняя двигун, краем глаза заметил нездоровую байду: резинку ,закрывающую заливные пробки акума просто выдавило пузырями вскипающего электролита. Сие говорит что регулятор напряжения совсем не регулятор, а устройство по выводу накопителя энергии из строя. Теперь я понял почему акум не прослужил и года.
Кто нибудь пытался усмирить сей шизанутый норов РН.

Росомахх

Пользователь
Есть тестер,при работе ,замерь вольтаж,при выключенном,тоже замерь.

Сверху