Цельные рельсы под МД-Гуську

Prizrak

Модератор
Команда форума
Господа удлиняющиеся, удлинившиеся, и просто сочувствующие!

Имею новость! Довольно неплохую надо сказать.

Собственно, с сегодняшнего дня мы имеем возможность заказать в СЭК удлиненные рельсы для установки гусеницы Буран-МД.
Рельс представляет собой алюминиевый профиль, нужной длины, с передним загибом, под взъем гусеницы.
Но БЕЗ сверловки, и БЕЗ фрезеровки. Это нужно будет делать самостоятельно, благо он алюминиевый.

Такой рельс стоит 850 р/шт.

Для приобретения, нужно написать на е-майл СЭК, и объяснить что именно вам нужно, возможно нужно будет указать длину нового рельса.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго.

Получил длинные рельсы:
SDC17627.JPG

Цена правда уже 1400 за рельс :( ...
Новую подвеску к осени соберу на них.

Росомахх

Пользователь
Всё красиво нарисовал,но забыл написать длину купленнную,да и вообще ценник у СЭКа вырос как евро.

Prizrak

Модератор
Команда форума

Росомахх

Пользователь
Интересно,СЭК сам гнёт профиль?

Prizrak

Модератор
Команда форума

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всем доброго.

Пришла осень, выпал первый снег, и началась пора подготовки коней к сезону...
В общем, начал сборку подвески на длинных цельных рельсах, тех что выше в теме описывал...
В общем то ничего сложного там нет, саму подвеску практически собрал сегодня. Времени не хватило немного, но сверловку и фрезеровку под рычаги и кронштейны я сделал. В конце произвел предварительную черновую сборку подвески для примерки...
IMG_20151025_174723.jpg
Фото с телефона, так что сорри за качество... Расстояние между осями катков - 1100 мм примерно. Зависит от положения натяжника.
В связи с этим возник небольшой вопросик, может быть стоит добавить промежуточные опорные катки, примерно вот так???
IMG_20151025_174753.jpg

Кто как думает? Ваше мнение господа?
Уточню, что для установки катков все имеется, ось, сами катки... Нужно только сделать фрезеровку и сверловку под кронштейн, и сам кронштейн выпилить...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго всем.

Я сегодня наконец то собрал и впихнул подвеску на новых рельсах...

Промежуточные катки решил пока не ставить, посмотрю как оно будет...
На прямых рельсах, резко изменилась натяжка гуси. Теперь она при максимально ослабленном натяжнике, полностью натянута. Даж перетянута слегка наверное... Хоть рельсы укорачивай...
Но укорачивать пока не буду, посмотрю как ездить будет, потихоньку гуся все равно вытянется, а так запас на натяжку макимальный... Укоротить всегда успею. Но крепить подвеску в тоннеле умотался в хлам... При помощи стяжек, веревок, и крепкого мата, кое как в одного закрепил... Это жесть полная!

Фото пока не делал, места в гараже почти нет... Надо закончить с ремонтами и порядок навести...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня сделал фото подвески с новыми рельсами:
IMG_20151101_163340.jpg

За качество сорри, телефон в гараже не желает снимать красиво...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго всем.

Итак, работа над ошибками:

Длину новых релс считал как длина родных, плюс удлинители... И вот тут кроется моя ошибка. На удлинителях пятка была приподнята, а новые рельсы прямые, и пятка опущена. В результате после сборки подвески, оказалось что с новыми рельсами гуська перетянута. При том что натяжник отпущен полностью...

Сегодня проводил устранение ошибок.
Подвеска была вынута из гуси, разобрана, рельсы укорочены... Рельсы укоротил на 2,5 см. Как показала практика это нормально, но можно было и поменьше, примерно 1,5 см было бы достаточно. Ну и после всего подвеска была собрана снова, и впихнута на место :D
IMG_20151107_122714.jpg
IMG_20151107_122734.jpg
IMG_20151107_124630.jpg
IMG_20151107_154305.jpg

1sharp77

Пользователь
3 вопроса Евгений :)
Необходимая длина рельсы в итоге должна быть 1485мм? (1500-15)
Склиз в рельсу на 1500 нашел, или добавлять пришлось куском? Если добавлял, в какой последовательности крепить лучше по твоему, коротыша назад иль вперед протаскивать?
И катки опорные добавлять в итоге, нужны они по твоим ощущениям?

Последнее редактирование:

1sharp77

Пользователь
P.S. Взял своему сынишке КАЮРКу в усмерть ушатанную10 года , еще на самой первой подвеске , которая просто в хлам... Заказываю в СЭК новую подвеску и рельсы для удлинения сразу под МД, буду восстанавливать помаленьку. Удлинняюсь для того, чтоб от моего большого в лесу не отставал особо, ЗХ отсутствует.

Росомахх

Пользователь
Новенький,с прибытием! Как звать величать?

1sharp77

Пользователь
Дарова! Шарп просто моно? ;)

GNB411

Пользователь
Тоже вынашиваю мысли про удлинение. В ноябре (еще когда покупка Каюра была только на стадии поиска снежика) в СЭКе цельных рельс уже в продаже не было, ответили, что закуп планируют в конце января 2016. Сегодня на мой запрос о возможности покупки (или хотя-бы "сдачи" поставщиков) мне пришел ответ:

" Раньше были в продаже рельсы L=1600 мм (??? - Евгений (Prizrak), какой же длины покупал ты?)... К сожалению я не знаю, где покупают. Этим у нас занимается снабжение. Но мы закупаем профиль алюминиевый.
Минимальная партия 1 тонна. Если бы была возможность закупить меньший объем, то мы давно бы уже купили и нарезали для продажи.
Сейчас у нас есть рельсы на 60-80 снегоходов, как закончатся, то будем делать новый заказ.
С уважением,
Специалист отдела маркетинга
ООО "Спецэнергокомплект"
Тихомирова Анна"

Я думаю, у нас желающих удлиниться на тонну не наберется :D. Рельс нашего профиля от "Тайги" или "Стелса" длиной 1300 мм (специально ездил с рулеткой в магазин). Делать вставки-удлинители не хочется. Сварка профиля тоже не вариант. Есть мысль к нашим кронштейнам натяжителя с задним валом "приколхозить" балансир со щеками от бурана. Таким образом мы наберем недостающие 180мм (берем рельсы Тайги) и получим сзади звезды. У кого какие мысли?

Prizrak

Модератор
Команда форума
3 вопроса Евгений :)
Необходимая длина рельсы в итоге должна быть 1485мм? (1500-15)
Склиз в рельсу на 1500 нашел, или добавлять пришлось куском? Если добавлял, в какой последовательности крепить лучше по твоему, коротыша назад иль вперед протаскивать?
И катки опорные добавлять в итоге, нужны они по твоим ощущениям?

Нет, там короче немного вродь получается... В районе 1450 мм примерно... Не помню уже полную длину рельса...
Но Тайговский коротковат, примерно 10 см не хватает вродь..
Склиз стыкованый. Длинный впереди, коротыш на пятке. Длинный кусок крепится штатно, болтом на носке. А коротыш на вытяжные заклепки, подробно показывал еще в первой теме про удлинение...
Катки промежуточные не ставил, пока нормально, через пару сезонов, когда износ накладок будет виден невооруженным взглядом, можно будет сказать точнее, а пока хрен его знает. Какой-то срочной необходимости в доп катках не ощущаю вообще...

Я думаю, у нас желающих удлиниться на тонну не наберется :D. Рельс нашего профиля от "Тайги" или "Стелса" длиной 1300 мм (специально ездил с рулеткой в магазин). Делать вставки-удлинители не хочется. Сварка профиля тоже не вариант. Есть мысль к нашим кронштейнам натяжителя с задним валом "приколхозить" балансир со щеками от бурана. Таким образом мы наберем недостающие 180мм (берем рельсы Тайги) и получим сзади звезды. У кого какие мысли?

Вообще, я б сваркой нарастил, изначально если б сварку по люминю нашел, то именно так бы и сделал. Но в нашей деревне такого нет, а у кого есть там газа нет, и достать его - слишком долго и дорого, ради меня одного... В общем пролет...
Наращивать как в моем первом варианте, рекомендую только для новой подвески, т.к. наблюдается играние пятки (удлинителей) относительно остальной подвески, в конце сезона обнаруживал лопнувшую краску в местах изгибания щек крепежных... Хотя в течение сезона проблем не доставляла вообще...

Нсчет балансира, на новой подвеске оно нафик не надо, ну и 180 мм получаем почти не работающие, т.к. там нет склиза, и гусеница может прогибаться. Хотя в варианте "лучше чем ничего" имеет место быть )))))

Prizrak

Модератор
Команда форума
ЗЫ я рельсы покупал длиной 1500-1600 мм точней не скажу... Как то так...

1sharp77

Пользователь
ЗЫ я рельсы покупал длиной 1500-1600 мм точней не скажу... Как то так...
Евгений, если не трудно, замерь плз общую длину рельсы, какая необходима. В СЭК рельсы для удлинения не ожидаются пока, я рядом с ТАТПРОФ обитаю, попробую подобрать тавр аллюминиевый под рельса, может бюджетней все получится...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Евгений, если не трудно, замерь плз общую длину рельсы, какая необходима. В СЭК рельсы для удлинения не ожидаются пока, я рядом с ТАТПРОФ обитаю, попробую подобрать тавр аллюминиевый под рельса, может бюджетней все получится...

Не забуду если, то сделаю. Постараюсь в общем.

Я в свое время весь промышленный прокат в этом плане перебрал, ничего там нет подходящего ((((

1sharp77

Пользователь
Под заказ делают что угодно, только объемы нужны, как и всем. Буду говорить с людьми, может наработки были у них уже в этом деле...

Сверху