Экипировка, кто в чем, и зачем? )))))))

Неумейка

Пользователь
И, снова, здравствуйте!
(если не сюда попал,то положите, пжлстА в нужное место!)
Вопрос:
-а у кого какие защитные очки?
-с одинарными или двойными стеклами?

Сам-то ни разу не охотник, поэтому перемещения предстоят
исключительно по заснеженному льду на умеренной скорости
в поисках вкусной ихтиофауны...
Плечо, ну максимум 5 км. в один конец, не считая коротких перемещений.
О шлеме даже не задумывался- давно уже не экстримал.
Поэтому склоняюсь к более бюджетному варианту- горнолыжные ( рупь-полтора)...
Ну не готов я пятерку ( а есть и дороже!) отдавать за кусок пластика!
Или я не прав?
ПС: профильные курил- там сильно много умных, и поэтому богатых...

Prizrak

Модератор
Команда форума
И, снова, здравствуйте!
Вопрос:

Сам-то ни разу не охотник, поэтому перемещения предстоят
исключительно по заснеженному льду на умеренной скорости
в поисках вкусной ихтиофауны...
Плечо, ну максимум 5 км. в один конец, не считая коротких перемещений.
О шлеме даже не задумывался- давно уже не экстримал.
Поэтому склоняюсь к более бюджетному варианту- горнолыжные ( рупь-полтора)...
Ну не готов я пятерку ( а есть и дороже!) отдавать за кусок пластика!
Или я не прав?
ПС: профильные курил- там сильно много умных, и поэтому богатых...

Привет...

Очки маску брать только с двойным стеклом. От одинарного смысла не будет никакого, запотеет...
По цене за нормальные очки придется отдать от 1500 до 3000 руб примерно...
Экономить на них не стоит, это твой комфорт в первую очередь.

К очкам придется взять балаклаву теплую...

Я катаюсь в очках марки Scott, но у меня выбора не было, у них одних есть очки под которые можно одеть простые очки с диоптриями... Это серия OTG кому интересно.

Насчет шлема... Вот тут я бы сильно поспорил, если б я не пользовал снеж для охоты, то ездил бы в шлеме. Это не от экстрима защита в первую очередь, а от холода и ветра. По комфорту шлем ни одни очки не переплюнут.
По моему мнению, для поездок на рыбалку взять шлем, лучше с электроподогревом визора, такие есть на Aliexpress вроде... По цене, примерно 5-6 тысяч выйдет конечно. Но зато едешь как в машине, тепло и не дует.

Неумейка

Пользователь
Сэнкс!
Все понимаю: комфорт, среднее ухо,
и оспаривать не буду,
НО,
у себя в деревеньке не наблюдал
НИ ОДНОГО
рыбака на снегоходе в шлеме ??????
Катаются в шлемах, те, кто просто катается...
Девочки, мальчики, детишки, дяди и тети- в шлемах...
Ибо гоняют, а рыбачки... все в ушанках...капюшоны поверху...
Да и экипировка, та, что ниже головы-
у покатушников- фирмовоснегоходная, а
у рыбачков утилитарнорыбацкая,
что есть две большие разницы...
Я пишу не только про селян, но и про
"понаехавших" "дачников", в том числе, и на не очень дешевых авто...
Мне до рыбы 15 минут, а там на полдня ...
и чего?
По сути:
-за двойное стекло спасибо.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Да в общем то ничего. :D

Тебе не пофик например кто и в чем ездит? Или как они на тебя смотреть будут?

Рыбаки твои, что в ушанках ездят потом поголовно будут последствиями простуд маяться... Здоровье то оно одно ведь...
Ниже головы одевайся как угодно, лишь бы не продувало и тепло было... На ноги сам знаешь что одеть раз рыбак...
Те же сапоги из Эва напялишь...

Я понимаю что шлем кажется излишком, но поездив в нем возвращаться к очкам уже не захочешь.

Ладно, давай предметно, по очкам тогда...

1) Двойные стекла - это не обсуждается
2) Размер если не знаешь то средний, у очков ремешок эластичный и хорошо тянется...
3) Если очки будут в единственном экземпляре, то бери с прозрачными стеклами, без тонировки. Т.к. в сумерках (утро/вечер, пасмурно) тонировка сильно сглаживает видимый рельеф снега, т.е. тупо ямы и бугры не видишь... Кажется все ровным. Проверено на желтых линзах лично и не только... Если очков будет несколько, то для ясной погоды советую брать тонированные, цвет в общем по вкусу (у меня желтые), глаза сбережешь от солнца... Но для сумерков только прозрачные.
4) Обращай внимание на наличие вентиляции в маске, по ее ободку. Это важно. Вентиляция нужна.
5) Обрати внимание на материал ободка, это то что будет на лице лежать, чтоб было комфортно...

К очкам в обязательном порядке балаклаву бери, чтоб морду лица не обветрить, поверь, это происходит незаметно для самого тебя... А с очками ты в любом случае поедешь быстрее чем без них, т.к. глазам комфортно и не дует. Поэтому балаклава обязательна. Тем более что они не дорогие, на Али они по 200-300 рублей в достатке...

1) Балаклава должна быть теплой, например из флиса.
2) Цвет/рисунок по вкусу.
3) Балаклава должна быть длинной, спускаться на грудь, чтоб полностью шею закрывала.

Очки одевать таким образом чтоб рамка маски лежала не на балаклаве, а на коже лица, при этом балаклава должна со всех сторон обтекать рамку очков без щелей, это уже сам перед поездкой просто растянешь и выровняешь.

Балаклаву бери в количестве 2-4 штук, чтоб попеременно стирать можно было, и с собой можно было взять сухую, это просто комфортно...

Ну и основная ошибка пилотов - при остановках, если вспотел, или планируется физические нагрузки, например снегоход застрял и его надо откапывать/обтаптывать, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ОЧКИ НА ЛОБ НЕ НАПЯЛИВАЙ!!! Сними их и повесь куда нибудь в сторонку - потом оденешь. Напялишь на потный лоб - они моментом запотеют и замерзнут, оттереть не получится, только оттаивать, а на нашем снегоходе это сделать сложно, под капот их особо никуда не засунешь...

Росомахх

Пользователь
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ОЧКИ НА ЛОБ НЕ НАПЯЛИВАЙ!!! Сними их и повесь куда нибудь в сторонку - потом оденешь. Напялишь на потный лоб - они моментом запотеют и замерзнут
Наш человек,по той же тропе прошёл

Инженер

Пользователь
И, снова, здравствуйте!
Вопрос:

Привет, всем! Тоже интересовал этот вопрос. В итоге приобрел на алиэкспресс горнолыжные с двойным стеклом, за 1300 р. с копейками "COPOZZ". Доставка быстрая, отзывов больше 3000, хвалят, расцветок штук 10. Мне удобные, качество нормальное, стекла меняются, можно заказать дополнительные. По цене лучше навряд ли найдешь, я не смог.
Их можно одевать с очками с диоптриями.

Последнее редактирование модератором:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Привет, всем! Тоже интересовал этот вопрос. В итоге приобрел на алиэкспресс горнолыжные с двойным стеклом, за 1300 р. с копейками "COPOZZ". Доставка быстрая, отзывов больше 3000, хвалят, расцветок штук 10. Мне удобные, качество нормальное, стекла меняются, можно заказать дополнительные. По цене лучше навряд ли найдешь, я не смог.
Их можно одевать с очками с диоптриями.

Поправил слегка пост...
Ссылку на очки было бы неплохо забросить... Чтоб не искали другие...

Ну и вообще, полное описание дай, отчет, что и как, Я себе с Али присматриваю очередную маску, но как раз упирался в то что нужна под очки с диоптриями, а у китайцев об этом ни слова нет...

Неумейка

Пользователь
Сегодня приобрел в Спортмастере, Глиссадовские .
Sight black.
Розница 1699, 2 стекла. Да, бюджетно.
Брал исключительно из-за уже имеющихся на карточке баллов и
с целью получения 2000 ещё- жене курточка приглянулась...
Не устоял...Совратила болезная...
Ну, не на всю-же жизнь беру!
Попробую, если что в них летом триммером косить буду...
ПС: поляриков для лета уже х.з. сколько поменял:
то утоплю, из-за встречных потоков воздуха,
то раздавлю сапожиЩем,
то тряпочкой с песочком протру...
Раззява, вообщем!
ППС: диоптрии не нужны... пока...
ПППС: с Али ничего , пока, не брал... может попробую???
ППППС: примерил, покрутился перед зеркалом- КРАСАВА!:)

Инженер

Пользователь
Ну и вообще, полное описание дай, отчет, что и как, Я себе с Али присматриваю очередную маску, но как раз упирался в то что нужна под очки с диоптриями, а у китайцев об этом ни слова нет...

https://ru.aliexpress.com/item/New-...SMiNyf&detailNewVersion=&categoryId=200001810

Балаклаву тоже взял, вроде ничего. мягкая типа флиса https://ru.aliexpress.com/item/2014...Rmdt5L&detailNewVersion=&categoryId=200000447

Последнее редактирование модератором:

Инженер

Пользователь
Ну и раз зашел разговор об экипировке приобрел ботинки Baffin, пишут до -70 Ботинки Baffin.jpg и вот думаю об такой маске, читал положительные отзывы: http://membranka.ru/products/920/Bask--Podshlemnik-ohotnichiy-WB-Thor-V2/ , может кто пользовал?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня приобрел в Спортмастере, Глиссадовские .
Sight black.

Ну что... Нормально. Вполне даже. Одобрямс :D

диоптрии не нужны... пока...

Это хорошо

Али ничего , пока, не брал... может попробую???

Попробуй. Только не покупай сразу понравившийся товар, поройся сначала более вдумчиво, как правило находится тот же товар, но еще дешевле :D

Балаклаву тоже взял, вроде ничего. мягкая типа флиса

Ну что. Норм очечки, я на них давно поглядываю уже... Пока думаю :D
Балаклава по описанию - полиэстер а не флис... Но по форме вроде правильная, на горло опускается - это хорошо.

Я себе вот такие Балаклавы заказал на пробу:
https://ru.aliexpress.com/item/Ther...86c2de7eb77bd6e-1477410285239-06513-6mia6uvne
Написано что флис - поглядим - завтра на почте забираю их...
По форме не совсем айс, но грло вроде прикрыто, да и воротники у меня высокие на куртках.

В прошлом сезоне еще вот такие перчатки с Али взял:
https://ru.aliexpress.com/item/Thic...86c2de7eb77bd6e-1477410454983-03686-6mia6uvne

Зарекомендовали себя очень хорошо, но тест на водонепроницаемость не прошли, вернее не на 100%, выгребал в них сырой снег из гусеницы - к концу процедуры внутри стали слегка влажными, но тепло держали - руки не мерзли... К слову простые перчатки после такой процедуры можно выжимать смело, и руки в них дубеют.
В остальном в эксплуатации весьма даже удобны...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ну и раз зашел разговор об экипировке приобрел ботинки Baffin

Хорошие тапки -люди хвалят, вот только вопрос, у вас такие холода реально бывают???

Я к тому, что сам катаюсь в обычных ширпотребовских башмаках из ЭВА, устраивают на 200%, стоят сейчас 1500 руб/пара, На сезон их хватает с запасом, а то и на два, потом рвутся конечно...
Вот такие башмаки:
338.750x0.jpg

Сапоги из ЭВА живут третий сезон уже, стоят также..
%D0%A1%D0%B0%D0%BF%20062.png

думаю об такой маске

Интересная балаклава, я такую в первый раз вижу. Надо будет погуглить за нее...

Росомахх

Пользователь
Мои сапожки на снеж,3 года назад стоили 6.5 рубля,не буду обсуждать галоши.

Shaman906

Пользователь
тёзка такой расклад...моя черепная коробка в окружности получилась при замере 61 см.
В поисках головного убора присматривал LS, больно ужо он мне понравился...но где ценник божеский-с почтой России не работают, или наоборот. Наткнулся на этих "эстонцефф" и выбрал https://bike18.ru/products/shlem-modulyar-mf-120-tron-green-michiru предварительно глянув что делают с этой шапкой другие распездалы...
...
а почему "эстоны"... пол дня искали-смотрели есть ли у них шлемак в размере XXL, оказалось что нет....взамен пытались впарит простой интеграл- я отпинался...пол дня ждал куда и как перегнать деньгу и ...30 января всё таки мне пообещали шапку в размере XL за 5900. прибытия шлёма жду до сих пор...
из за такого положения дел на "ваяж" в Сяве пришлось брать чужой ВЕГА САММИТ 2 в размере L с отсекателем дыхания и двойным визором. этот котелок напялился но мой башка тока с тоненьким подшлёмником, не прикрывающим нос...и порой было очень некомфортно когда холодный отсекатель ложился на мою носопырку. двойным визором с подогревом не пользовался...обзорность хуже и идущий к голове шнурок в тех пампасах представляет реальную опасность...

GNB411

Пользователь
Всем привет. Задумался я тут о кой-какой защите головы, больше даже для сына. Тяжесть на голове носить не хочется, скорости у нас не весть какие, в связи с чем родилась идея использовать горнолыжный шлем (вот, например). У самого шлема такого нет, а то попробовал бы, на форумах - кто во что горазд. Есть мысли по этому поводу, и что скажете?

Shaman906

Пользователь
Сверху