Генератор двигателя Хонда

maxdan76

Пользователь
Сегодня решил поменять генератор на Хонде.
Старый,похоже, приказал долго жить................ Выдает максимум 8 вольт переменки.
Похоже, одна из катушек не работает.
В инете нашел генератор с Лифана 177F\188F\190F несколько иного дизайна.
Может кто что посоветует............

Вложения

• катушка.jpg
    катушка.jpg
    82,4 КБ · Просмотры: 647

Prizrak

Модератор
Команда форума
Похоже, одна из катушек не работает.

Неее... У тебя либо обе катухи померли, либо одна словила межвитковое, или КЗ на массу. Они на Хонде параллельно соединены, потому при обрыве одной у генератора просто мощность вдвое падает. А вот есжели одна из них коротнет, то она будет садить и вторую.

Как мерял напругу с гены? Вернее чем и в каких условиях?

В инете нашел генератор с Лифана 177F\188F\190F несколько иного дизайна.

Такого типа генератор применяется на мотоциклах и скутерах. Для нас он слабоват будет. Посмотри какая мощность у него заявлена. Штатный Хондовский - 120 Вт, и этого мало еще бывает. Хотя, все зависит от потребителей...

Поищи наши катухи хотя бы на 5А каждая. В идеале на 7А найти. Выйдешь на родную мощность...

maxdan76

Пользователь
Напругу мерял тестером сначала на исправном генераторе(рабочий Каюр), потом на своем Каюре.
На исправном генераторе уже при оборотах немного выше холостых (вариатор еще не работает) напряжение поднимается до 12 В.
Да и в разных темах у нас на форуме возникал вопрос перезаряда и поиска оптимального регулятора
Этот гена 7 ампер, 90 Ватт.Конечно хотелось бы поболе, но со светодиодными фарами думаю,потянет.
Потом может найду катухи помощнее.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Этот гена 7 ампер, 90 Ватт.Конечно хотелось бы поболе, но со светодиодными фарами думаю,потянет.
Потом может найду катухи помощнее.

Не жди от него 90 Вт. Максимум выдаст 80 Вт, и то недолго...
По фарам то понятно, но есть ведь и другие потребители... На них хватит?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Лан... Пробуй :D Потом отпишись... Интересно.

maxdan76

Пользователь
Обязательно.
Вот нарыл еще гену на 190 Лифан на 18А 216 Вт
Если не хватит 7амперного, буду ставить 18 амперный

Вложения

• катушка18А.jpg
    катушка18А.jpg
    78,4 КБ · Просмотры: 629

Сергей Самара

Пользователь
Обязательно.
Вот нарыл еще гену на 190 Лифан на 18А 216 Вт
Если не хватит 7амперного, буду ставить 18 амперный
Всё таки гена помер?
С выбором гены осторожней.Есть под 4 магнита ,а есть под 5 магнитов.Они несовместимы.

maxdan76

Пользователь
Я ищу на аналоги Хонды, Лифаны.
У них маховик тоже с четырьмя магнитами

maxdan76

Пользователь
Поставил сегодня катушку Лифановскую на 7 ампер - ни хрена не работает.............
Потом вычитал, что эта катушка с маховиком как у нас не работает, тут нужен другой маховик.
Теперь буду искать катушку на 18 ампер. Эта должна работать с нашим маховиком.

Последнее редактирование:

maxdan76

Пользователь
Сегодня занимался экспериментами с родным генератором. Исходил из того что одна из катушек имеет межвитковое замыкание. Разделил катушки и вывел их концы из под маховика отдельно. Получил по два провода с каждой катушки.
Измерения проводил на каждой отдельной катушке и на обеих, соединенных паралельно.
Честно скажу ничего не понял..................... Переменка при оборотах плохо растет во всех вариантах. Максимум что видел на мультиметре- 14 вольт. Однако галогенка 55 на 60 подключенная к переменке обеими нитями (ближний и дальний) горит на оборотах очень ярко.
Вот тут я встал в ступор, что дальше делать. Хотя завтра попробую поставить новую катушку на 18 ампер.
По результатам отпшусь.

maxdan76

Пользователь
Поставил сегодня катушку на 18 Ампер. Сразу стало мериться напряжение переменки . Без нагрузки быстро растет.
Также неисправен был и родной регулятор. Пока поставил китайский скутеровский, зарядка пошла. Если сгорит - разорюсь на 20 амперный выпрямитель. Всю мощность катушки пока не проверял, позже попробую понапцеплять нагрузки. Сегодня уезжаю на работу, все эксперименты приостанавливаю.

Prizrak

Модератор
Команда форума

Сергей Самара

Пользователь
Нагрузи гену лампочками общей мощностью 250вт.Дай газу и посмотри напряжение.Тогда можно будет судить о мощности гены.

Сверху