Глохнет на ходу...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всем привет.
Решил открыть новую тему...

Заболел мой агрегат...

Симптомы:
По укатанке едет неплохо, но работает неправильно, чихает в выхлоп или карбюратор, поймать правильную смесь не получается, либо вниз, либо вверх один хрен плюется... При съезде в целое, двигатель не может набрать обороты, едет, но такое ощущение что ему дико не хватает мощности, при этом глубина снега по колено...
После непродолжительного движения в целое движок глохнет на ходу, при этом топливная магистраль от насоса до карбюратора пустая... Т.е. двигатель глохнет просто от опустошения поплавковой камеры карбюратора.
Сразу же дергать и заводить бесполезно - не качает... Постояв с 15-20 минут, дергаем за шморгалку - и магистраль волшебным образом наполняется мгновенно... После этого заводится и едет, еще какое-то время...

Заменил:
Насос, топливную и вакуумную магистрали, перебрал несколько раз карбюратор... Не помогло...

Мозг вскипел... Причина так и не найдена...

Есть одна теория, возможно что и не верная вовсе... Но других у меня не осталось... Надо вскрывать ГБЦ смотреть что там с горшком и клапанами... Разбирать движок - это надолго... До конца марта вряд ли успею, по сему видимо мой нынешний сезон опять закончился раньше срока :(

Не знаю что еще делать... То-ли разбирать его начинать (честно говоря настроения пока нет никакого для этого), то ли подождать тепла уже...

Prizrak

Модератор
Команда форума
может помпу нагревает сильно? или фильтр в баке забился? у нашего например очень много песка в баке....

Насос новый убрал в торону от двигателя. Да и первый раз заглох сегодня он даже на ощупь холодный был еще...
Фильтр в баке забиться может, но при этом он бы не ехал везде, в том числе и при большом прогоне по укатанке в полный газ, а он глохнет только в целое... Да и в баке у меня мусора никогда не было... Посматриваю за этим. От воды в баке - добавляю иногда в бак фунфурик спирта медицинского...

GNB411

Пользователь
Заболел мой агрегат...
Жень, привет. В качестве бреда, который легко можно проверить - расслоился шланг разряжения, попробуй заменить. ...Или и правда, долгий вариант - компрессия, клапана, но у нас даже на генераторах и смесителях такого не встречал. Зажигание бывало капризничало, но сам говоришь, что на горячую насос не качает.

Prizrak

Модератор
Команда форума
В качестве бреда, который легко можно проверить - расслоился шланг разряжения, попробуй заменить.

Мне кажется что проблема в насосе.

Мужики, читайте внимательней...

Заменил и насос, и топливные магистрали, и вакуумный шланг тоже... Вся топливная система НОВАЯ стоит...

GNB411

Пользователь

GNB411

Пользователь
Заменил и насос
А вот это не аргумент, надо пробовать заведомо исправный, у тебя же там сосед с Каюром есть. Попробуй для чистоты эксперимента его насос. И топливо напрямую из канистры (бутылки) в карбюратор.

Последнее редактирование:

Prizrak

Модератор
Команда форума
А в это время пробовал сдёргивать шланг с карба?

Конечно пробовал, пустой он...

надо пробовать заведомо исправный

А у меня и так стоит заведомо исправный. Во первых он новый. Во вторых я его проверял перед тем как поставить, качает он исправно.

Ну и в третьих: Насколько вообще велика вероятность что мой старый насос которому уже 7 лет почти, и новый, купленный только что, будут выдавать абсолютно идентичные симптомы, вплоть до мелочей???

По моему это наоборот показывает что проблема не в насосе, а где-то рядом...

Плюс и еще один симптом - явная нехватка мощности под нагрузкой... Без нагрузки, при езде по укатанному карбюратор не обсыхает, и насос качает исправно...

Единственное что еще пришло в голову - временно заглушить обратку и посмотреть что будет... И еще, надо снова заменить магистраль топливную. Шланг новый мне совсем не нравится... Надо будет пробежаться по магазинам в понедельник-вторник...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Еще один вариант - электрический бензонасос.. Но это заказ и ждать снова...

Prizrak

Модератор
Команда форума
ставь родной карбюратор,и не заморачивайся

При чем тут карбюратор???
Тем более родного уже пару лет как нету... Да и не вернусь я к родному ни за какие коврижки, да и родной не избавлен от недостатков...

GNB411

Пользователь
Всё-таки, Жень, попробуй пустить топливо в карб сверху самотеком, по крайней мере, одну из версий исключишь. И ещё, подсоса в адаптере нет?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всё-таки, Жень, попробуй пустить топливо в карб сверху самотеком, по крайней мере, одну из версий исключишь. И ещё, подсоса в адаптере нет?

Подсос проверял. Насколько понял там все герметично...

Про топливо самотеком тоже думал... Надо попробовать конечно.

vasilich

Пользователь
, надо снова заменить магистраль топливную. Шланг новый мне совсем не нравится...
Я думаю что вопрос в подаче топлива.

Prizrak

Модератор
Команда форума
, надо снова заменить магистраль топливную. Шланг новый мне совсем не нравится...
Я думаю что вопрос в подаче топлива.

Шлангов нет в продаже у нас (((((... В магазинах только на 8 мм, а нам нужно на 6 мм ((((( Поищу на неделе.

Сейчас у меня никакого настроения нет его лечить... Подожду пока, думаю к середине недели отойду и снова появится желание гайки крутить.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Вы свои идеи кидайте, я потом на неделе буду все это в одну кучку группировать и посмотрю что можно будет реализовать оттуда.

vovvw

Пользователь
Идей нет, просто для статистики.
Все штатное, ничего не трогал, винты на карбе не крутил, даже свечу не выворачивал :)
На 45км сжег 5.5L, по полю идет 30-40 км/ч, не пухляк конечно.
Да, гуся длинная. Все устраивает.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ну что там? Нашел причину?

Я даже и не искал еще... Думаю пока... Шлангов нет чтоб топливную магистраль снова перебирать...
Куда ткнуться пока еще не представляю даже...
А чтоб снять ГБЦ и проверить состояние клапанов надо весь снегоход разбирать...

Сверху