Как снять ведущий вал гусеницы?

Yrok

Пользователь
Хочу сменить подшипники на валу с ведущими звездами гусеницы. С правой стороны привод спидометра мешает, торчит на 5 см. примерно. С левой коробка реверса. Может кто-то снимал?

И какие там подшипники?

Последнее редактирование:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Хочу сменить подшипники на валу с ведущими звездами гусеницы. С правой стороны привод спидометра мешает, торчит на 5 см. примерно. С левой коробка реверса. Может кто-то снимал?

И какие там подшипники?

Нужно демонтировать коробку и привод спидометра иначе не снять... Иными словами полностью освободить оба конца вала.

Подшипники там UC205 стоят, самоцентрирующиеся... Вот такие:
-font-b-UC205-b-font-Plated-Insert-Outer-Spherical-Surface-Pillow-Ball-Bearing-25mm-Inner.jpg

Yrok

Пользователь
Вчера открыл этот подшипник, тот что справа. Внутри ржавчина. Что если при установке новых подшипников, под железные крышки набить герметик? Хотя вода наверное всё-рано себе место найдёт.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Вчера открыл этот подшипник, тот что справа. Внутри ржавчина. Что если при установке новых подшипников, под железные крышки набить герметик? Хотя вода наверное всё-рано себе место найдёт.
Туда не герметик а смазку набить надо...

Росомахх

Пользователь
Мотоциклетный спрей для смазки высокооборотистых цепей,вода пох...
смазка живёт долго. Ликви Моле рулит.Сейчас баллон просто золотой стал из-за евро.

Саня__

Пользователь
Юрок если будешь снимать крышку датчика спидометра выкинь её размеры и фото пожл!

Yrok

Пользователь
Саня, вот что ты просил, только зачем это тебе? крышку что-ли потерял?
IMG_3970_ копия.jpg IMG_3968_ копия.jpg IMG_3972_1.jpg IMG_3969_1.jpg

Yrok

Пользователь
Прикупил вчера новые подшипники. На катки фирмы SKF типа Италия. В Челябинске 170 рублей за штуку.
IMG_3981_.jpg IMG_3983_.jpg
крышки железные. Стоит ли их открывать и набивать смазку? Они так плохо открываются.

и на ведущий вал, но китайские. 150 рублей за штуку. В магазе сказали что таких, импортных, кроме китайских не бывает.
IMG_3979_.jpg IMG_3980_.jpg
тоже думаю открывать или нет? Погну все крышки и обратно уже не так закроются.

Yrok

Пользователь
Ну и опишу разборку, может кому пригодится.
Сначала с правой стороны: снимаем крышку с датчиком спидометра, наставочкой и молоточком легонечко ударяем по внутреннему корпусу подшипника(на фото указан стрелкой),
IMG_3974_1.jpg
он отпадает и остаётся висеть на валу.
откручиваем стопорные винты подшипника. У меня кстати они либо небыли закручены, либо открутились во время эксплуатации. Так-что при установке новых нужно эти винты посадить на закрепитель резьбы.
Все, снимаем подшипник и правая сторона готова.
Здесь порадовало что хоть коробку полностью демонтировать не нужно.
Сливаем масло, открываем крышку (аккуратно, чтоб прокладку не порвать), откручиваем болт крепящий шестерню.
IMG_0043_1.jpg
далее со стороны гусеницы откручиваем три гайки крепящие корпус подшипника
IMG_3988_1.jpg
оттягиваем в перед гусянку, чтоб вывести звезды из зацепления и вытягиваем вал из коробки.
IMG_3984_.jpg
Дальше я отвел в сторону звезду и достал сальник, он у меня немного тек.
Размер 25х42, толщина 9 мм. Я поставил от КПП Камаза, 25х42х7 но думаю это не критично.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Саня, вот что ты просил, только зачем это тебе? крышку что-ли потерял?

Ему размеры нужны, для токарки... А то крышка эта дорогая очень...

Смазку то понятно :) там же две крышки, я прикидываю герметик под вторую чтоб влага к первой крышке не попадала.

Не надо туда герметик, заложи смазки нормальной и этого хватит. Вода там и так редко бывает, ведущий вал все ж высоко стоит, а вот в подшипниках катков частенько водичка...

крышки железные. Стоит ли их открывать и набивать смазку? Они так плохо открываются.

Нет, не стоит.. Ставь и езди. Навечно они там все равно не простоят. В катках любой подшипник довольно быстро помирает, т.к. почти постоянно в воде... Я беру самые простые 6205, нашего производства, по 50-70 руб. На два сезона хватает если сразу смазку заложить... А более и не нать... Да и под жестянками там скорее всего простой резиновый сальник тоже стоит...

тоже думаю открывать или нет? Погну все крышки и обратно уже не так закроются.

Эти открывай, жестянки можно аккуратно молоточком поправить после, на ровной поверхности, они там все равно только нижний, резиновый сальник защищают. Не более...

Саня__

Пользователь
Юра спс огромное ! Крышка стоит косарь вроде и можно заплатить но за эту хреновину как то жалко отдавать сделаю сам!

Yrok

Пользователь
Саня, вот ещё фотки, штуцерок этот нормально замерил.
IMG_3991_ копия.jpg IMG_3993_ копия.jpg
резьбомер только не нашел, нормально резьбу не померить, шаг либо 1 либо 1.25.

Yrok

Пользователь
Привет мужики, собрал всю подвеску и что-то кажется мне, какой-то он низенький. Толи с непривычки после квадра. Помню весной у меня такие-же ощущения были, только наоборот, когда со снега на квадр пересел. Залез как на коне, бля, аж упасть страшно :).
Кто-нибудь померьте у себя высоту от пола до сидения. У меня она 830 мм примерно.
высота.jpg

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сань, я думаю какая подвеска без разницы, высота примерно одинаковая.

Да вроде как раз нет... Старая вроде повыше, но площадь опоры поменьше... У новой наоборот...

Сверху