Направление - Крым

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Prizrak, 8 июл 2018.

1. Prizrak

Prizrak Модератор Команда форума

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Всем добра!!!

Настало время открыть свою тему в путешествиях. До выезда осталась неделя, может чуть больше, пора...
    Начинаю собираться. Завтра буду закупать недостающее и сухпай в дорогу ))))
    На мотоцикл уже навесил сумки, потихоньку подгоняю сбрую, смотрю как все увязать получше.

В рамках подготовки к поездке, решил попробовать контактные линзы вместо очков. Сами линзы купил еще год назад, но одеть их не получилось, после многочисленных попыток, одну таки напялил, а вторую потерял :D ... Так и забросил это дело. А ведь и на снегоходе, и на мотоцикле, и просто в пешей охоте, очки - неудобны, запотевают, мешают...
    В общем с упаковки у меня оставалось 5 линз, еще не распакованных. Сегодня начитавшись как их надо одевать, и промучившись всего 20-30 минут, я таки напялил обе линзы (срок годности у них еще до декабря 2019)...

Непривычно - жесть. Рука сама тянется поправить очки, которых нет. Подходя к умывальнику автоматически пытаюсь снять очки, и долго втыкаю, почему это не получается сделать :D
    На улице, слишком светло стало (очки - хамелеоны носил всегда) :D ... В общем привыкаю. Но очки с собой в поездку все таки возьму, на всякий...

2. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Успешной поездки,и ровной дороги!

3. Prizrak

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Спасибо!
    По возможности буду здесь отписываться...

4. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    W Polo, Stels 500GT, Каюрчик, BSE-125, AERO-260 +Hangkai 4
    Юрий
    Я так и не смог привыкнуть к линзам. Мешают они мне, глаза сохнут, чешутся. Моё мнение, линзами только посадишь зрение ещё хуже. Это-же постоянно в глаза руками лезть надо, а они не всегда стерильные.
    Я только из-за охоты (то что очки потеют и мешают) сделал операцию. Тоже конечно не панацея, но лучше чем в очках.

5. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Мне не мешают, если одел, то уже не ощущаются вообще. Бывает конечно индивидуальная непереносимость, но мне в этом повезло...

Чем линзы от очков отличаются? Та же самая линза, да и линзы мне выписали слабже по диоптриям чем очки. Множество знакомых (почти все), кто плохо видит, уже годами линзами пользуются, все отлично у них.

Так руки то мыть надо перед процедурой, а я еще и спиртом протираю. Кроме того именно пальцем ты глаза не касашься, только через линзу...

В общем мне пока все нравится, вот только одевать их пока еще приключение, особенно по утрам спросонья :D

6. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    Юрий
    Вот это хорошо. Главное чтоб тебе нравилось.

Ситуации разные бывают. Наверное от образа жизни зависит. Меня вот вечно куда-то в ебеня несёт.
    Из практики было что пыль в глаз попадет или ветка, пока трёшь, линза или на пальце повиснет или вообще потеряешь.

7. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Так глаза вообще беречь надо, а с линзами тем более осторожным надо быть :D ...
    В общем, время покажет...

8. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Ну... Вот и пришло время. Завтра стартую! Пока до Перми, там кой чего прикупить хочу, и оттуда уже полноценно рвану с торону Крыма.
    Байк навьючил, тяжеленный стал, беспокоюсь что будет заднюю подвеску пробивать. Хотя пружину заднего амортизатора затянул полностью уже.
    Так или иначе, но завтра стартую...

9. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    Юрий
    Удачи

10. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Стартовал. ))))))
    1531818680.jpg
    Сейчас в Перми сижу. В гостях. Завтра Набережные Челны )))))

11. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    С Богом!

12. GNB411

GNB411 Пользователь

Техника:
    УАЗ-Патриот 2016; Каюр-LONG+; прицеп "Трейлер"- 3,5м (R16); лодка Windboat 42M + Honda BF20 + прицеп "Трейлер" Дельфин 5,5 ОПТИМА
    Алексей
    Удачи в путешествии! И лёгкой дороги!

13. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Всем спасибо!
    Я доехал! 3800 км. 5 дней в пути. Из них 3 дня под дождем ))))))
    Все отлично! Техника - Огонь!
    Фото с трубы не грузятся, поэтому потом отпишусь подробно. А пока чуть-чуть кино!

Как говорит Газпром - Мечты сбываются!!!

14. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Я не понял,где мотик?

15. Prizrak

Техника:
    Евгений
    В смысле???
    Стоит у знакомого в гараже пока. Куда ж мне его девать то? Летать он не умеет, в самолетик не впмхнуть...
    Помыл его. Сейчас все ввсохнет, обслужу нормально, и будет дальше ездить.

16. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Просили байк?
    IMG_20180727_194826.jpg

17. Vosilip

Vosilip Пользователь

Вроде бы вес в пути сбросил или нет?

18. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Ага )))) Я старался.

19. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Всем привет!

Вот я и дома. Настало время подвести итоги, и разложить свою поездку.

Идея дальних поездок на мотоцикле, зрела давно. И в этом году поездка состоялась.

Мотоцикл: ApriliaPegaso 650 Strada. 180 кг. 48 л.с. 650 сс. 1 цилиндр, жидкостного охлаждения. 2005 г.в.

Мотоцикл собран, навьючен, стартовал 17.07.2018.

Первым делом заехал в Пермь, в гости. И оттуда уже выехал в Крым.

Второй день пути. 18.07.2018.

Удмуртия и затем Татарстан встретили меня дождем. Под Ижевском начался моросящий дождик, пришлось залазить в дождевик. Дождь сопровождал меня весь день, под Елабугой уже ехал под ливнем, промок, пришлось искать гостиницу чтоб переночевать и просушиться. Кроме того, сдохла мотозарядка для смартфона. Та что от АКБ на руль крепится, под USB выход.

Вечер в гостинице. Душ, сушимся, заряжаем гаджеты.

Третий день пути. 19.07.2018.

Облачное утро плавно перешло в солнечный день. Прекрасная погода, настроение хорошее, можно немного пофотографировать…

Солнечный Татарстан.

Однако заряд смартфона падает. GPS его высасывает очень быстро. К концу дня был большой шанс остаться без смарта и навигации. Принимаю решение заехать в Ульяновск, поискать зарядку.

В Ульяновске мотодвижение оказывается не развито. В Яндексе числятся только два мотомагазина, в один заехал, а там продают ВЕЛОСИПЕДЫ!!! О зарядках для мотоциклов не в курсах, у продавцов глаза как блюдца – «А что это такое???» Мдя…

Поехал по салонам сотовой связи. Все что смог – купить PowerBank. Девушка консультант, помогла, выбрала из имеющихся тот что с максимальным зарядом. Долго удивлялась что я на мотоцикле поехал с Перми в Крым :D

Заряд положительных эмоций получен :D , огромное ей спасибо за это и за помощь.

На выезде из Ульяновска, снова попал под небольшой дождик, но не промок.

С внешним АКБ для смарта, я смог доехать до границы Ульяновской и Саратовской областей, где и встал на ночлег. Свернув с трассы в сторону, и развернув полевой лагерь.

Обслужил байк, и приготовил поесть. Ужин на закате…

Остатков зарядка в PowerBank хватило чтоб дозарядить смарт, и зарядить Bluetooth гарнитуру в шлеме.

Четвертый день пути. 20.07.2018.

Без зарядки, и с севшим PowerBank, выдвигаюсь дальше. Принимаю решение двигать в сторону Калмыкии, на Элисту. Возможно получиться уйти от циклона, и пройти его краем, не зацепив больше дождей.

По дороге на АЗС купил обычную автомобильную зарядку в прикуриватель для смарта, и с помощью микро USB шнурка сколхозил зарядку для смарта от АКБ мотоцикла.

Республика Калмыкия, степь…

Стоило только въехать в Калмыкию, как попал на край грозового фронта. Дождь не зацепил, но ветер… ВЕТРИЩЕ!!! Боковой ветер, буквально сносит с полосы на встречку, спрятаться некуда, кругом ровная как стол степь, и только серая нитка асфальта делит ее на две части. Приходится двигаться вперед со скоростью 50-60 км/ч, мотоцикл идет под наклоном, как будто в повороте :D . Быстрей ехать нельзя, не удержать байк на полосе. Эта скорость предельная в данных условиях. Таким образом проехал около 50 км. АЗС Лукойл. Заправляюсь. Ветер вроде стихает. Стартую дальше, и правда стихает. Скорость возросла до крейсерских 110 км/ч. Настроение поднимается.

Но вот впереди темнеет. Сверкают молнии… Мляяяяяя… ОПЯТЬ???!!!... Деваться некуда, мне надо туда, в черную хмарь, где сверкают молнии. Дорога, как назло, идет прямо туда, никуда не сворачивая. Дело к вечеру. Впереди Элиста. Залезаю в дождевик. Двигаюсь.

Гроза налетает неожиданно, только что было сухо, и уже дождь… Но дальше только хуже.

Снова поднимается сильный ветер. Но на этот раз с бешенным дождем. Как будто едешь просто под водопадом. Резко стемнело. Видимость едва пара метров. Скорость упала до 10-15 км /ч. Быстрей ехать невозможно, а стоять смысла нет. Спрятаться же некуда вообще, степь вокруг. Включаю аварийку и ползу на первой передаче вперед.

Хлещет вода, ветрище пытается сдуть с дороги, над головой бушует гроза, молнии кажется бьют прямо надо мной. От грохота грома мотоцикл подбрасывает над дорогой. Из стены воды выныривают также ползущие навстречу авто… Вот они, наверное, охреневали надо мной. Промок мгновенно, от такого не спасет ни один дождевик наверное. Боты полные воды. Так и полз примерно 10-15 км. Гроза закончилась также неожиданно.

Еще 30 км, и я въезжаю в Элисту. На въезде тормозит ГИБДД, инспектор отмахивается от документов, и пошло, откуда, куда, сколько жрет, сколько прет… :D … Поговорили, и за грозу тоже :D. Поехал дальше, искать банкомат и гостиницу. Банкомат не нашел. А гостиницу подсказал инспектор на следующем посту ГИБДД. В гостинице также пошли навстречу, и через соседнюю АЗС помогли обналичить денег с карты, чтоб заплатить за ночлег, оплаты по карте у них нет, а перевести через Сбербанк-онлайн не вариант. Мои сим там не работали. Я остался без связи и интернета. Байк закатили в гараж, где смог просушить сумки и обслужить байк. Сам же просушился в номере. Боты сушил при помощи огромного количества туалетной бумаги, которую затолкал внутрь, и сменил через пару часов. В итоге боты к утру сухие.

Пятый день пути. 21.07.2018.

Солнечное утро и сухие вещи, снова поднимают настроение. Катим вперед.

Выезд из Элисты

И снова степь…

И вдруг, как мираж посреди степи, водная гладь…

Озеро Маныч-Гудило.

Дорога пересекает самый краешек озера. По берегам купаются и рыбачат местные, чуть в стороне пасется у берега тьма водоплавающей птицы… Видел пеликана, но фотографироваться он отказался – удрал…

Граница ставропольского края. Пост ГИБДД. Тормозят. Инспектор проверяет документы (единственный раз за всю поездку), даже номер рамы сверяет :D. Но все в порядке, отпускает, катим дальше. Вперед, к морю!

Ставрополье запомнилось такой же степью, но уже распаханной и засеянной. Ближе к морю степь плавно переходит в редколесье, начинаются перепады высот, холмы и овраги… Ставрополь, Армавир, Майкоп…

На подъездах к побережью.

Далее Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Темрюк (Анапу объехал)…

Фото не делал. Устал. Все это запомнилось жарой, пробками, толкотней, и ужасно медленным движением.

Новороссийск запомнился какими-то припортовыми и промышленными районами, через которые меня провел навигатор. Еще в городе перед этим прошел сильный дождь, было очень сыро, местами стояли глубокие лужи.

В Темрюк въезжал уже затемно, было темно, искать место под лагерь было поздно, ехать дальше… Мост хотелось проехать по светлому. Принимаю решение вставать в гостиницу. Хотелось бы в палатке на берегу моря, но где искать место не представлял на тот момент вообще. Дотянул до станицы Голубицкая, где и встал на ночлег.

Шестой день пути. 22.07.2018.

Утро. Солнце. Запах моря. Выезжаю. Азовское море.

Далее, множество мелких станиц и плавно выезжаем на новую трассу. Кругом строительство, строятся развязки, АЗС, подъездные пути. Незаметно трасса переходит в Крымский мост. На въезде на мост, пост ГИБДД, но я проезжаю без остановки.

Сам проезд по мосту снимал на экшн-камеру, но записи оказалась повреждена, и не сохранилась. Поэтому увы… Остался только коротенький кусочек, и то с обратной дороги :(

20. Prizrak

Техника:
    Евгений
    За мостом Крым. Первое что бросается в глаза – серость и унылость зданий. Как будто попал на 30 лет назад, во времена СССР. Видно, что с тех пор практически не строилось ничего нового и не ремонтировалось старое…

Ощущения смешанные. Старые здания, старые города, и вокруг всего этого кипит грандиозная стройка… Строится трасса «Таврида», огромные развязки, множество техники. И вместе с тем я еду по старому, разбитому асфальту, узенькие дороги, которые не справляются с потоком транспорта, плюс еще и ремонты.

Первый город Крыма, который я проехал – Феодоссия (Керчь я оставил в стороне), дорога проходит через город. Огромные пробки, огромное количество отдыхающих. Много ДТП… В Феодоссии, когда стоял на светофоре, в стоящий передо мной кроссовер, влетает авто со встречки. Какой-то старенький Фольксваген. Блин, даже испугаться не успел. Визг тормозов, удар, и мимо пролетает помятый красный авто. Хорошо у кроссовера масса приличная, назад даже не откатился, да и задели его по касательной. В городе видны недавние ремонты дорог и инфраструктуры.

Следом проехал Симферополь, вот тут дорог нет… Асфальт разбит, и похож на лоскутное одеяло, а не на дорогу. Хотя часть улиц уже отремонтирована, но дорожникам еще очень много работы.

Ну и вечер этого же дня…

Цель достигнута! Мечта сбылась!

Ну а далее, небольшая экскурсия по Крыму. Про Крым можно рассказывать долго, и ничего не рассказать. По нему можно путешествовать много дней, и все равно всего не увидеть и не охватить. Слишком много там всего интересного.

Я вроде бы и был много где, но видел мало, зато будет повод съездить снова :D

Бахчисарайский парк миниатюр. Здесь собраны миниатюры знаковых мест Крыма…

Есть в парке миниатюр и копия памятника «Вежливым людям» :D

Ну и просто фото…

Поделиться этой страницей