Направление - Крым

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Prizrak, 8 июл 2018.

1. Prizrak

Prizrak Модератор Команда форума

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Севастополь. Город на побережье, которое буквально изрезано множеством бухт. Множество войсковых частей, различного назначения. Боевые суда в бухтах… Множество военнослужащих. Город, который, как и остальной Крым, невозможно охватить за одну поездку…

Мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея», посвящен подвигу батареи, при отражении атаки немецкой армии на Севастополь.

Если кто-то поедет в Крым. Очень советую посетить этот комплекс в Севастополе. Очень сильные впечатления! Экскурсия бесплатная, но строго по билетам, поскольку проводится в подземных казематах батареи, где можно потеряться. Поэтому без билетов и вне состава экскурсионных групп туда не пускают. Билетов не хватает. Надо занимать очередь часов в 8 утра (билеты выдают с 9:45), первая группа идет в 10:00. Билеты можно взять на любое время, но только на этот день, «на завтра» и на более поздние дни не выдают. Но это того стоит, поверьте. Под конец экскурсии, из пантеона памяти очень многие выходят со слезами на глазах… Фото и видеосъемка разрешены только снаружи, поэтому фото с самой экскурсии нет.

А это памятник, поставленный энтузиастами, за свой счет, на берегу моря. Посвящен брошенным на произвол судьбы Советским воинам.

Надпись на памятнике: «Вечная память героям обороны Севастополя, оставленным на произвол судьбы в трагические дни июля 1942 г. Простите нас…»

Просто фото:

Херсонес Таврический. Раскопки древнего города…

Владимирский собор

Где-то под Бахчисараем…

На Ай-Петри…

Водопад Учан-Су…

Ласточкино гнездо, хоть и издалека ))))))…

2. Prizrak

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Форосская церковь. Стоит на уступе скалы, очень красивое место.

Место проведения байкфеста от Ночных Волков. Заброшенный мраморный карьер. Фест стартует 17 августа, я дожидаться не стал.

Еще было посещение обсерватории в Крыму. «Кровавую луну» все наблюдали? Я на нее смотрел в телескоп, в обсерватории. А Московский профессор, после коньяка, который ему мужики плеснули, задвинул нам полноценную лекцию, от которой, кстати, сами искусители позорно сбежали :D

Обратный путь был короче. Калмыкию я не проходил, рванул напрямик. 3 дня пути…

Самый длинный перегон в последний день – 1300 км. Сызрань – Самара – Альметьевск – Набережные Челны – Ижевск – Очер – Кудымкар – Гайны

В целом все отлично. Поехал бы снова? Да, и обязательно поеду еще куда-нибудь.

Сложно ли? Не особо. Сложно ехать по темну, поэтому путь надо планировать получше. Хоть на Априлии свет и очень хороший, но встречка все равно слепит так, что дорогу не видать.

Опасно? Да несомненно. Видел несколько ДТП, два из них со смертельным исходом… Под Ижевском, в зад мне чуть не влетел чудак на Нексии, на трассе, поток тормозит на перекрестке, я тоже. После остановки слышу сзади визг резины, и в зеркало вижу экстренно оттормаживающуюся Нексию, благо он успел остановиться. Солнце было строго сзади, возможно он не разглядел мой стоп-сигнал, а может просто отвлекся. Так что на мото, нужно контролировать обстановку не только впереди и по сторонам, но и сзади. Будьте начеку… Были и просто придурки, выскакивающие на обгон со встречки, перед носом, в расчете, что мотоцикл прижмется вправо…

Техника не подвела, отработала отлично, проблем не приносила, за исключением одной (не критичной, но досадной). По приезду в Крым обнаружилось отсутствие масла в маслобаке… Как оказалось, по трассе, на высоких скоростях, если гнать от 130 км/ч и выше, Априлия обладает неплохим аппетитом на масло. В целом за 3500 км съедает 1 литр масла. При этом выхлоп чистый, в глушителе только легкая сухая копоть присутствует. Свеча тоже чистая. Утечек масла нет. Хорошо, что у Априлии сухой картер, и реально масла для смазки ей надо совсем немного, основной запас находится в маслобаке в раме. Поэтому даже с недостатком масла двигателю ничего не угрожало. А при отсутствии давления в магистрали, электроника просто глушит двигатель.

И еще, в Крыму, перед поездкой на Ай-Петри менял цепь, штатная уже 20 000 км прошла к тому времени. Новую цепь привез с собой. А на обратном пути домой, после проезда по Крымскому мосту обнаружил не затянутую ось заднего колеса (забыл)… Благо там гайка самоконтрящаяся, и конструкция оси исключает ее вращение. Затянул и поехал дальше… А так, я с открученным колесом на Ай-Петри скатался, половину Крыма проехал, и в обратную сторону мост прошел :D … В общем проверяйте все тщательно.

3. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Неплохо,зачёт!
    Без очков в линзах не привычно видеть тебя,другой человек!
    РОВНОЙ ДОРОГИ!

4. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Как ты там в жаре?

5. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Дети были,без кондиционера в машине ,не поехали бы в тот край.Но верю тебя ветерок обдувает .....

6. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Зато в шлеме удобней :D

Да я дома давно уже :D

7. Vosilip

Vosilip Пользователь

Шикарно! Не был ни разу, ну и как там ощущения на серпантинах над уровнем моря, сильно наверно не разгонишься.

8. Prizrak

Техника:
    Евгений
    На серпантинах все отлично, если бы не 3 проблемы... 1 - медленные машины, которые постоянно догоняешь, и вынужден тащится за этими коробками с их черепашьей скоростью. 2 - песок и галька, которые эти машины с обочины на асфальт вытаскивают в поворотах, потому что бояться не вписаться в поворот и заезжают на обочину... А песок и галька в вираже - верное падение на мото... 3 - раздолбанные в говно дороги... Там реально лет 30-40 ничего не ремонтировалось. Дорога на Ай-Петри например вообще убита, сплошные рытвины и ямы.
    Так что да... Не разгонишься. А в остальном все отлично :D

9. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    W Polo, Stels 500GT, Каюрчик, BSE-125, AERO-230 +Hangkai 4
    Юрий
    Молодец Жень, будет что вспомнить.
    Сам только в пятницу вернулся с семьёй. У меня 6400 км. вышло, но на машине ;). Проехали Кабардино-Балкарию, Осетию, Чечню, в горах были, Эльбрус просто сказка. Наши Уральские горы по сравнению с Кавказом, просто холмики. Потом на море к Туапсе рванули. В общем накатались вдоволь. И что интересно только третий день дома, а уже снова ехать хочется. Башка уже думает куда ещё податься. :D

10. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Спасибо! Самому понравилось :D

Ну могу только поздравить, но на машине совсем не то... Тоже ездил, есть с чем сравнивать.

Также, и я даже скатался к родственникам, недалеко правда, всего 200 км, но водки попили :D
    А на тему куда поехать... На следующий год тоже думать буду. Есть Мысль в Карелию скататься, но тут недалеко, надо еще какой маршрут продумать.

11. vasilich

vasilich Пользователь

Техника:
    Форд эскейп рено меган каюр
    Vasilich
    Я начал ездить на юг на машине в 1999 году.Ездил на рено-21,опель вектре,саабе 9000,последнии два года на форд эскейпе в Крым.Но на мотоцикле это круто.Я снимал мост когда туда ехал.

12. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    W Polo, Stels 500GT, Каюрчик, BSE-125, AERO-230 +Hangkai 4
    Юрий
    Фотки для затравки
    Черекское ущелье, дорога в Верхнюю Балкарию.
    IMG_5764_новый размер.JPG
    Замок с винными погребами
    IMG_5133_новый размер.JPG
    Царские водопады "70 струй"
    IMG_5197_новый размер.JPG
    Голубые озёра
    IMG_5245_новый размер.JPG
    IMG_5247_новый размер.JPG

IMG_5309_новый размер.JPG
    Вид на посёлок Терскол с горы Чегет
    IMG_5323_новый размер.JPG
    Гора Донгуз-Орун ледник "Семёрка" вид с горы Чегет
    IMG_5340_новый размер.JPG
    Эльбрус
    IMG_5437_новый размер.JPG

Баксанское ущелье
    IMG_5482_новый размер.JPG IMG_5565_новый размер.JPG

Prizrak нравится это.
  13. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Я не именно на Юг еду, а просто туда где еще не был. В следующий раз поеду в другом направлении... Мотоцикл - это просто другое. Вся дорога вообще воспринимается совсем по другому чем на авто... На мотоцикле даже легче, я например, меньше уставал чем на авто, когда ехал.
    Мост тоже снимал, но ролики проезда оказались поврежденными при копировании на флешку, и все потерялось :( ...

Поделиться этой страницей