Не едет

Андрей2000

Пользователь
Еще две проблемки.
Снегоход стоит на скорости, как автомобиль. Вроде такого не должно быть. На нейтрали все заводится, но не едет. При включении "вперед" снегоход начинает двигаться вперед при заводке двигателя шнуром, как авто на скорости. При заведенном двигателе включение "вперед" следует рывок и двигатель глохнет.
Вторая проблемка. Не разжимаются шеки тормоза. Отверткой их раздвинул, после нажатия на рычаг тормоза плотно прижимаются к диску и не отходят. Должна быть какая-то пружина, впечатление, что ее нет.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Привет.

Первое - не отрегулирован вариатор... Нужна либо регулировка, либо замена ремня... Возможно на заводе накосячили с настройками, с них станется... А вообще, передачи должны включаться при нажатом тормозе...
Нужна дополнительная информация.
1) Ремень - маркировка, размеры?
2) как он стоит на ведомом диске вариатора, выступает ли за его кромки и насколько?

По тормозу - никакой пружины там нет и быть не должно, это тормоза дискового типа, они все такие... Возможно просто не отрегулировано положение суппорта . Там есть возможность двигать его вправо-влево немного..
Ослабь два болта что впереди суппорта, один сверху второй снизу. (Только ослабляй те что именно спереди, а не сбоку). Ослабь так чтоб суппорт свободно двигался вправо/влево. После этого несколько раз энергично нажать на ручку тормоза, и в последнее нажатие зафиксировать ее в нажатом положении (есть для этого конструкция на самом рычаге тормоза). После чего затянуть ослабленные болты, и отпустить тормоз. Должно помочь...
Диск тормозной должен вращаться от руки, легкие задевания за колодки это нормально...

Андрей2000

Пользователь
На заводе поставили ремень Рубена Арктика 33х14 - 1120 LA. Ремень за кромку диска не выступает, натянут между шкивами прилично. При нажатии пальцем, ремень немного провисает на 2-3 см. Вращение за вариатор руками приводит к вращению диска и движению всего снегохода. Попытался снять ремень как написано в инструкции, чтобы поставить родной, не снимается ни в какую. По всем признакам расстояние между центрами шкивов больше чем паспортное. Такое бывает? Посмотрел в инструкции регулировка расстояния между центрами шкивов не прописана, я понял что ставится на заводе.
Смущает только одно, что 100 м я все таки успел проехать, не понятно как? Двигатель был заведен на передаче вперед, начало движения было с небольшим рывком, первый раз. После остановки, аппарат дальше ехать не захотел.
На втором снегоходе ремень натянут заметно меньше, вращение за вариатор, диск не вращается, ремень проскальзывает.

Саня__

Пользователь
Ну тут точно не отрегулировано расстояние между шкивами !!! То есть тебе нужно мотор ближе к ведомому диску продвинуть !

Prizrak

Модератор
Команда форума
Мотор там не двигается... Расстояние заводом задано...

Нужно глянуть на ведущий варик, полностью ли он расходится... При заглушенном движке, ремень в ведущем, должен лежать на центральной втулке, и между ремнем и щеками должен быть зазор... в 1- 2 мм примерно... Может ведущий подзакусывает, сначла то он нормально ездил как я понял...

Shaman906

Пользователь
Снегоход стоит на скорости, как автомобиль. Вроде такого не должно быть. На нейтрали все заводится, но не едет. При включении "вперед" снегоход начинает двигаться вперед при заводке двигателя шнуром, как авто на скорости. При заведенном двигателе включение "вперед" следует рывок и двигатель глохнет.
не как не "въеду"....аппарат с реверс-редуктором или без....
а для лучшего понимания проблемы не плохо "киношку" глянуть на ютубе (хотябы)...
и до кучи: на горьком опыте убедился что возможности переместить двигатель "туды-сюды" практически нет. только "напилинг" сможет помочь но при полной разборке пепелаца...

Саня__

Пользователь
У меня на самой плите мотора все 4 дырки удлинённые видно что делали на заводе !!!! Так что мотор там двигается !!!! Единственное что могу сказать что снегоходы у нас разных годов и где так делали где так косяков с завода в нём куча тем более в первых выпусках!

Андрей2000

Пользователь
Подвижный шкив на 4мм ближе к неподвижному по сравнению со вторым снегоходом, который кажется нормально ездит. Сегодня купил штангельциркуль, померял. Теперь, я так понимаю, надо открутить пружину с помощью болта, в инструкции ничего нет по регулировке расстояния между шкивами вариатора. Просьба подсказать как регулировать?
Попробовал замерить расстояние между шкивами, замерить точно невозможно. но по косвенным измерениям на обоих снегоходах оно примерно равное, +- 1 мм. Значит причина не в этом.

Последнее редактирование:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Подвижный шкив на 4мм ближе к неподвижному по сравнению со вторым снегоходом, который кажется нормально ездит.

Так. Для начала давай разберемся с терминологией, чтоб было проще понимать друг друга...

О каком шкиве идет речь??? Система вариатора включает в себя два шкива - ведущий и ведомый. Каждый из которых состоит из двух полушкивов - подвижного и неподвижного.
О каком шкиве идет речь в данном случае? И о каком именно расстоянии мы говорим???

Если речь идет о ведомом шкиве, то получается что он настроен на более широкий ремень чем на втором снегоходе, и если вы его сузите, то ремень натянется еще больше, т.к. он у вас сейчас и так натянут сильно, исходя из предыдущих пояснений. Исходя из этих же пояснений вообще мало что понятно... Я обращал ваше внимание на ведущий шкив, но ответа не получил...

В частности регулировки ведомого - то его надо разобрать, для чего его желательно демонтировать со снегохода. Между двумя полушкивами находится набор регулировочных шайб, удаляя или добавляя их - регулируем вариатор под необходимую ширину ремня. Шайбы разной толщины - это важно, это позволяет более точно регулиорвать ширину шкива...

Андрей2000

Пользователь
4 мм это про шкивы вариатора, т.е. ведущие, они ближе к друг другу на 4 мм, чем у второго снегохода, расстояние между ними в инструкции не нормируется. Ремень между шкивами вариатора (ведущего шкива) сидит плотно, без зазора между шкивами.
Размер между дисками ведомого шкива (который справа) составляет 34,5 мм, от места где начинается закругленная фаска, примерно 2-3 мм от наружного диаметра, одинаково на обоих снегоходах.

Последнее редактирование:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ремень между шкивами вариатора (ведущего шкива) сидит плотно, без зазора.

Вот она истина... Отсюда и будем плясать, раз нет зазора между ремнем и щеками вариатора, то возможны 3 варианта:
1) Слишком широкий ремень, не по размеру...
2) Не расходится полностью ведущий шкив вариатора, что-то подзаедает.
3) Неправильная регулировка ведущего шкива...

По первому пункту можем отбросить, ибо по вышесказанному ремень у вас 33 мм...
По третьему пункту надо уточнять, возможно что там вообще нет регулировки, хотя и сомнительно...

Остается пункт №2, попробуйте дернуть за крышку ведущего вариатора, предварительно сделайте фотографию ведущего вариатора, ее сюда на обсуждение...

Размер между дисками ведомого шкива (который справа) составляет 34,5 мм, от места где начинается закругленная фаска, примерно 2-3 мм от наружного диаметра.

А вот это тоже свидетельствует о неправильной регулировке, ведомый отрегулирован под Тайговский ремень 34,5 мм... Это не очень критично, ездить будет нормально, просто потеряете часть мощности на низах...

Андрей2000

Пользователь
У меня на самой плите мотора все 4 дырки удлинённые видно что делали на заводе !!!! Так что мотор там двигается !!!! Единственное что могу сказать что снегоходы у нас разных годов и где так делали где так косяков с завода в нём куча тем более в первых выпусках!
Насколько я понял, продольные отверстия для перемещения мотора поперек снегохода для регулировки соосности ведущего и ведомого шкивов, в инструкции есть размер 55 +- 0,5 мм .

Саня__

Пользователь
Я тоже так думал но отверстия у меня рассверлены в доль снегоход ! Скорее всего у меня брак не туда рассверлили

Prizrak

Модератор
Команда форума

Саня__

Пользователь
Я разбирал тайговский ни одной регулировки не было ни шайб ни чего просто все скручено ! Скорее всего закусывает подвижный шкиф на валу!

Андрей2000

Пользователь
Подергал руками, потом взял большой ключ и им еще, никаких изменений не замечено. Прилагаю 5 фоток вариатора и 2 фотки ремня между шкивами вариатора. Замерил ширину ремня, 33 мм.

Вложения

• DSC_0086-1.jpg
    DSC_0086-1.jpg
    226,6 КБ · Просмотры: 1.307
  • DSC_0085-1.jpg
    DSC_0085-1.jpg
    308,3 КБ · Просмотры: 1.322
  • DSC_0084-1.jpg
    DSC_0084-1.jpg
    152,6 КБ · Просмотры: 1.347
  • DSC_0083-1.jpg
    DSC_0083-1.jpg
    257,8 КБ · Просмотры: 1.298
  • DSC_0082-1.jpg
    DSC_0082-1.jpg
    269,2 КБ · Просмотры: 1.560

Андрей2000

Пользователь
Открутить болт 22 и ослабить пружину 6, других идей у меня нет. Больше там ничего не регулируется. Или все разобрать и проверить закусывается подвижный шкив или нет?

Сверху