Нет зарядки.

Слава

Новичок
Доброго всем дня. Скажите пожалуйста чем можно заменить реле регулятор,вернее на какой? Пропала зарядка. проверил всю проводку ,предохранители. С генератора ток есть. Не работает реле регулятор. Производитель снегохода обьявил цену в 8т.р. Как то не гуманно((.

Leonid

Пользователь
Если днем кататься - то зарядка и проводка не нужна, так как отдельная катушка на искру стоит. Как временный вариант поездить можно конечно... сейчас поищем в рунете на эту тему запчасти

Слава

Новичок
так в том то и дело ,что чаще в сумерки и вечером поездить получается.И тем более уже ручки с подогревом поставил.

Последнее редактирование:

Prizrak

Модератор
Команда форума
А вы уверены, что сам генератор работает? Как проверяли?
Если тестером, то на каком режиме меряли?

Заменить в принципе возможно. Кстати, у нас не реле-регулятор, а ВЫПРЯМИТЕЛЬ-СТАБИЛИЗАТОР стоит...
А вернее просто выпрямитель, так-как стабилизацией там и не пахнет даже...

Можно поставить выпрямители от отечественных снегоходов (Рысь, Тайга, Буран). Можно подобрать что-то от мопедов китайских... Единственно, придется колдовать с проводкой, разъемы то не подойдут, и распиновка не совпадет...

В данный момент готовлю к реализации проект собственного стабилизатора, с намного лучшими характеристиками чем у штатного, вот только времени нет совсем...

Слава

Новичок
Проверял тестером в режиме переменного тока-крутиил стартером ручным. От моедов не подходят горят. Сечас взяд от квадра 300 кубового . Буду пробовать. Но там с генератора три провода идут а на снежике два. Хотя подходят пять проводов и там и там-к выпрямителю

Prizrak

Модератор
Команда форума
Так. Стоп. Не торопись...

Проверял тестером в режиме переменного тока-крутиил стартером ручным. От моедов не подходят горят. Сечас взяд от квадра 300 кубового . Буду пробовать. Но там с генератора три провода идут а на снежике два. Хотя подходят пять проводов и там и там-к выпрямителю

Подключал как? Наобум? Или надеялся что распиновка разъемов совпадает?

От мопедов гореть не должны, по крайней мере пока не включишь полную нагрузку. Уж фары и обогрев они вытягивать обязаны просто...

У квадра генератор трехфазный значит. У нас однофазный.

Раз уж с тестером обращаться умеешь - вызвони распиновку колодки на выпрямителе штатном. И подключай согласно схеме подключения того прибора который ставишь, они есть в интернете... Придется родную колодку раздербанить конечно...

Слава

Новичок
Да нет не наобум.. Буду ковырять в выходные проводку снежика. Не совсем понял на схеме 4 провода , а в реале 5

Prizrak

Модератор
Команда форума
Да нет не наобум.. Буду ковырять в выходные проводку снежика. Не совсем понял на схеме 4 провода , а в реале 5

Меня это тоже смутило. Реальной схемы нигде найти не смог...
Будешь вызванивать проводку, накидай плиз реальную схему. Очень полезная информация будет для всех...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Тут мысля посетила вдруг...
Я когда вызванивал часть проводки от генератора к выпрямителю, нормально нашел и вход переменки, и выход массы, а вот два оставшихся провода на колодке выпрямителя, звонятся меж собой, дальше я не полез - не до того было.

А тут вдруг подумал такую вещь:
А что если один из этих проводов идет с АКБ через замок зажигания, а второй на потребители.
Ведь не зря у нас электрика не работает при отключенной АКБ. Скорее всего один из двух этих проводов подает 12 В на выпрямитель при включении зажигания. Открывает его.

Тогда все логично, при отсутствии АКБ выпрямитель просто не включается, и электрика соответственно не работает.

Тогда мы можем безболезненно адаптировать другой выпрямитель стабилизатор к нашему зверьку.
Например стабилизатор который я хочу собрать, позволит работать электрике и без АКБ...

Адекватная схема нашей проводки позволит правильно понять принцип работы штатного прибора...

Слава

Новичок
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg

Слава

Новичок
ошибся в рисунке 4 и 6 идут с генератора(серый и белый с двумя красными полосками), 3 -масса,1 и 5 два плюса с реле идут(белые с одной красной полоской) в жгуте они в скрутке . то есть на родной схеме все правильно 4 провода от реле идут

Prizrak

Модератор
Команда форума
У меня при прозвонке вот так получилось
smile6.gif

Распиновка разъема.jpg

Либо ошибается кто-то из нас, либо СЭК их как попало лепит...
Скорее всего первое, т.к. стабилизаторы то наверное поставляются вместе с двигателями.
В любом случае это серийное изделие, и СЭК их сами не производят, а потому распиновка должна быть одинаковой...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Это распиновка разъема который на проводах висит. Разъем на стабилизаторе я не вызванивал...

Куда идет второй плюс я тоже не искал. Так по быстрому отзвонил что нашел...
Клеммы 2 и 3 звонятся меж собой, и с плюсовым проводом на АКБ.
Клемма 1 звонится на массу
Клеммы 4 и 6 звонятся на разъеме генератора.
Клемма 5 пустая.

Поэтому и просил набросать схему проводки, если будешь ее разбирать в поисках. Тоже интересует куда идет второй плюсовой провод. Они оба в жгут уходят (жгут разбирать не стал, у меня пока все работает), и оба они звонятся на плюсовом проводе АКБ...

Сверху