Новая гусеница "Полярник". Покупка, монтаж, впечатления...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всем привет. Заказал и оплатил новую гусеницу на Каюра.

Гусеница полярник. По сути это та же Буран-МД но с более высоким грунтозацепом. На Буркиной 18 мм, на новом Полярнике 23 мм. В остальном все то же самое. Длинную брать не стал (она есть и 4 метровая, 80 окон), заказал штатной длины - 73 окна, подвеску переделывать не стану. Просто перекину гуську с Буркиной на Полярника.
Собственно и заказывал ее только из-за большего грунтозацепа как раз, давно хотелось...

Ну на момент заказа все как и в прошлый раз. Композит как всегда на высоте. Менеджеры работают оперативно. Отвечают мгновенно, все вопросы поясняют подробно и терпеливо :D

Очень приятно, что меня ребята на Композите помнят еще... В прошлый раз они сработали выше всяческих похвал. Думаю, что и в этот раз все пройдет так же гладко...
Разве что сроки может быть будут больше. В прошлый раз мне повезло, и гусеница лежала в моем гараже ровно через 2 недели после заказа. В этот раз такого фарта может и не быть, а потому я подсуетился заранее.
На данный момент переговоры окончены, счет оплачен. Началось ожидание...

федор52

Пользователь
Жень привет. И сколько это удовольствие стоит? И как заказывал: с усатыми скобами или сам будешь менять?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Жень привет. И сколько это удовольствие стоит? И как заказывал: с усатыми скобами или сам будешь менять?

Привет.
Заказывал напрямую на Композите. Привезут ТК до Перми, там заберу...
Стоит 10 700 руб. Но с учетом что я свою сегодняшнюю продаю товарищу на Каюра же, то за полцены можно сказать обновляюсь...
Заказывал сразу со скобами, нет желания заниматься мазохизмом с муторной их опрессовкой...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Понял . Спасибо. Ну и адресом поделись, чтобы не искать.

Я работаю с Шумаковый Сергеем (региональный менеджер НПО "Композит") s.shumakov@composit-tracks.com
По другим регионам менеджеров не знаю, но думаю он подскажет если что.

Еще можно обратиться к их представителю на Сноймобайле (Гусенцев Руслан) http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?members/44042/

Сейчас с ним тоже ведем довольно оживленную переписку. Но о ее содержании пока не буду распространяться. Чуть позже как придем к какому либо финалу...

Prizrak

Модератор
Команда форума

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго всем. Новости по гусенице Полярник...

На данный момент НПО "Композит" начинает производить эту гусеницу с цевками, но есть и жирный минус:
Цевки эти только на внешних краях гусеницы, т.е. с внешней стороны от окон. Внутри гусеницы между окон цевок нет.

Ширина цевок, по внешним кромкам - 311 мм. Расстояние между внутренними сторонами катков на нашей подвеске - тоже 311-312 мм. Запаса на ошибку нет, а потому я заказал гусеницу без цевок.

Разжую причины, дабы предупредить лишние вопросы:

Цевки по внешней кромке гусеницы для нас абсолютно бесполезны, только веса гусенице добавят... Нам они нужны внутри гуски, дабы работали снеговыбрасывателями.

Удлинять валы, чтоб катки гарантированно не задевали за цевки нет ни малейшего желания, особо учитывая что сами цевки нам бесполезны...

По указанным причинам, всем заказавшим данную гусеницу советую отказаться от цевок, и брать лысую с усатыми скобами.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всем привет!!!

Ну вот... Сегодня получил сообщение от Композита, моя гусеница готова. и выезжает в Пермь...
Теперь надо выбраться в город, и забрать...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго.

Гусеница в Перми! Товарищ забрал с транспортной. В выходные скатаюсь - заберу :D

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ну вот... Гусеница у меня в гараже...
Как разгребусь там - сделаю фото, в том числе и в сравнении с Буран-МД, постараюсь с цифрами...

Инженер

Пользователь
Здравствуйте, господа! Получил вчера гусю Полярник, 67 окон нестандартная. Сегодня занялся установкой. При установке приводного вала гусеницы обнаружил следующее: при затяжке трех болтиков корпуса подшипников uc 205 наружные обоймы этих подшипников не зажимаются и вал вместе с подшипниками слегка болтается в продольном и поперечном направлении. У всех что ли так? Это ж не правильно.

Prizrak

Модератор
Команда форума

Югорчанин

Пользователь
Всем Привет.
А моя гусеница все еще где-то в пути. Далековато до нас. И на КИТе информация только: "принято" 12.09, "отправлено" 13.09. Но где-то да едет.

Инженер

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите, кто регулировал ленту ограничителя в подвеске? Установил рельсы от тайги, а у них загиб меньше, лента короткая, не помню как было в свободном состоянии снегохода, натянута или нет. Спасибо.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго.

Переобулся в Полярника. Эксплуатация покажет.
Про фотки и прочее забыл - каюсь :(

федор52

Пользователь
Евгений привет. Действительно ли зацеп 23 мм.? Что-то динговоды говорят что размер зацепа не соответствует заявленному.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Евгений привет. Действительно ли зацеп 23 мм.? Что-то динговоды говорят что размер зацепа не соответствует заявленному.

НУ он реально выше Бурановского. А в мм точно не мерял. На глаз вроде соответствует заявленному... Не забуду - приложу штангенциркуль.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Здравствуйте! Подскажите, кто регулировал ленту ограничителя в подвеске? Установил рельсы от тайги, а у них загиб меньше, лента короткая, не помню как было в свободном состоянии снегохода, натянута или нет. Спасибо.

Вот фото, сорри что поздно...
IMG_2017-10-23_174118.jpg
IMG_2017-10-23_174221.jpg

Сверху