Охота на тетерева.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня первый выезд на охоту в этом сезоне...
Данный выезд совместил с открытием сезона...

150 м. Барс 4-1 7.62х39 ВОМЗ 10х42LF

После первого выстрела (промах), вся стая снялась и улетела ,а этот товарищ остался сидеть, за что и поплатился. Третьим выстрелом я его взял.
Думал что до него 100 - 110 м. А оказалось что 150. Потому и не мог первыми выстрелами попасть... Поправку брал неверную...

Lelik

Новичок

После первого выстрела (промах), вся стая снялась и улетела ,а этот товарищ остался сидеть, за что и поплатился. Третьим выстрелом я его взял.
Думал что до него 100 - 110 м. А оказалось что 150. Потому и не мог первыми выстрелами попасть... Поправку брал неверную...
ну ты шутник))) на 159 метров с гладкого можно только как с минамета навесиком стрелять))) а че это за птиц такой??)

Yrok

Пользователь
какой гладкий это-ж барсик, а птиц вроде тетерев.

Prizrak

Модератор
Команда форума
ну ты шутник))) на 159 метров с гладкого можно только как с минамета навесиком стрелять))) а че это за птиц такой??)

На фото вообще-то нарезное )))))
Конкретно Барс 4-1 7,62х39

Птиц на фото - тетерев косач.

Prizrak

Модератор
Команда форума

саня

Пользователь
у меня то же Барс 4-1 на 7.62х39.мне нравится, всё таки что то по уму сделали наши.

Prizrak

Модератор
Команда форума
у меня то же Барс 4-1 на 7.62х39.мне нравится, всё таки что то по уму сделали наши.

О как, соратник нашелся
smile455.gif
, доброго и вам.
Я винтовкой доволен полностью.

Правда купил только в Июне его, в Ижевск за ним ездил.

За этот первый мой сезон с Барсиком взято 2 глухаря, 6 косачей, 4 рябчика, 2 вороны
smile9.gif

саня

Пользователь
а я уже третий сезон хожу,нашёл чисто случайно в охот магазинах Челябинска,как хотел затворный и под такой патрон так и взял,оптику ставил но потом убрал,в наших лесах она не к чему,а так и куницу с него брал и рябков и прочих зверюг Южного Урала стреляю экспонсивными.если напрямую попадаешь не рвёт а если через ветку какую то крупная рана.

Prizrak

Модератор
Команда форума
а я уже третий сезон хожу,нашёл чисто случайно в охот магазинах Челябинска,как хотел затворный и под такой патрон так и взял,оптику ставил но потом убрал,в наших лесах она не к чему,а так и куницу с него брал и рябков и прочих зверюг Южного Урала стреляю экспонсивными.если напрямую попадаешь не рвёт а если через ветку какую то крупная рана.

Я специально искал именно его. Изначально хотел что-то полуавтоматическое, но потом передумал в пользу Барсика.
Нашел винтовочку в Ижевсе и Москве... До Ижевска ближе оказалось, с товарищем съездили, купили себе по Барсику, теперь в районе только у нас такие винтовки есть :D

Росомахх

Пользователь

Я с гладкого за 149 метров медведя добрал,3 -м выстрелом.Это так к общей теме,про дальность.Мерил навиком последний выстрел.

Росомахх

Пользователь
Кстати,Кто чучелами на касача пользует,я уже 30 лет вешаю,но хотелось бы узнать,кто какие и из чего творит эти чучела?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Кстати,Кто чучелами на касача пользует,я уже 30 лет вешаю,но хотелось бы узнать,кто какие и из чего творит эти чучела?

Я давно уже искал чучела себе. Хотел сам сшить, но материала не нашел нужного в нашей деревне.
Нынче купил на Ганзе чучела, вот тут: http://forum.guns.ru/forummessage/242/1452297.html

Правда попользоваться еще не успел. Напарника нет, а одному не сильно сподручно, они после выстрела зачастую снимаются сразу, и больше не возвращаются. Вот если б с напарником, когда один у чучалок сидит, а второй гоняет птичку, то можно было бы хоть пару раз и на чучела нагнать...

Пока без чучел стреляю, потому ничего не скажу по ним... Наверное следующей осенью опробуем чучела плотно...

Росомахх

Пользователь
Вешаю,никто,нигде в округе их не гоняет,сами летят,надо знать точно время и место
P1160464.JPG P1160465.JPG

Последнее редактирование модератором:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Вешаю,никто,нигде в округе их не гоняет,сами летят,надо знать точно время и место

Да место то я знаю, точнее некуда, но проблема в том, что выстрел будет только один.
Нашуганные они у нас, выстрела боятся. После выстрела вся стая снимется и уйдет куда подальше.

Как их снова то к чучелам вернуть, если никто гонять не будет?

Потому пока предпочитаю на снегоходе искать стайки, и с подхода потом стрелять. При таком подходе, за время кормежки стаи, можно сделать от 5 до 10 попыток.

Однако, стараюсь лишнего не брать. Более одного двух петухов с одной стаи не выбиваю...

Росомахх

Пользователь
Сам делаю,клеил из паролона 25-30 лет назад,потом доработка ножницами(стрижка),затем в краситель,чем сети красим.
Половино чучал,съели мыши,то в шалаше оставишь,то под ёлкой,то в избе.Осталось 2 шт,их хватает.Сделал ещё 3 шт,покрасить, и хвосты приделать,потом раскраска белым,брови,и 350 рэ не нужно платить за этих пингвинов,которых продают в инете,смешные они,ярковаты белым...

Росомахх

Пользователь
Да место то я знаю, точнее некуда, но проблема в том, что выстрел будет только один.
Нашуганные они у нас, выстрела боятся. После выстрела вся стая снимется и уйдет куда подальше.

Как их снова то к чучелам вернуть, если никто гонять не будет?

Потому пока предпочитаю на снегоходе искать стайки, и с подхода потом стрелять. При таком подходе, за время кормежки стаи, можно сделать от 5 до 10 попыток.

Однако, стараюсь лишнего не брать. Более одного двух петухов с одной стаи не выбиваю...

Всю жизнь,так же и у нас улетели всё.Но в сентябре стаи не сбиты в колонии,прилётов бывает за утро до десяти от одного до 5-6 шт.Зимой это уже беда,но в лёт можно с подлёта пару шт. взять.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всю жизнь,так же и у нас улетели всё.Но в сентябре стаи не сбиты в колонии,прилётов бывает за утро до десяти от одного до 5-6 шт.Зимой это уже беда,но в лёт можно с подлёта пару шт. взять.

За сентябрь-октябрь то понятно. Тут вопросов нет. Но я вот чучела купил уже в декабре, потому осеннего тетерева на чучела не охотил. А по зиме уже писал, что одна попытка всего. Потому пока не пользуюсь чучелами. Наверное дождутся они осени, там и опробуем.
Зимой, только ежели для фотосессии стаи выставлю когда...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Покатался сегодня:

Первый:
Барс 4-1 / 7,62х39 / ВОМЗ 10х42LF
Тулламмо FMJ
87 метров по дальномеру. Третий выстрел.

Второй:
Барс 4-1 / 7,62х39 / ВОМЗ 10х42LF
Тулламмо FMJ
92 метра по дальномеру. Первый выстрел.

Также, сегодня снова оборвало реактивную тягу :blink: ... Разорвало двойной пруток теперь...
На первом фото видно, что под амортизатором нет этой тяги, она лежит на гуське, это я потом уже заметил... Благо оторвало у заднего уха, и она легла не навстречу ходу гусеницы, гуся не пострадала нисколько :clap: ...

Что странно, подвеска в этот раз полностью не сложилась, держалась за счет натяга гусеницы, с родной снегоход при обрыве тяги сразу на пузо падает...
Потому я и не сразу заметил аварию, только ехать чуть хуже стал, гуся то перетянута оказалась...

По приезду в гараж - заварил эту тягу наглухо, с дополнительным - третьим прутком. Даже не красил, поставил так, будем наблюдать за ней...

На этом сезон охоты закрываю :( , открываю сезон простых покатушек :D .

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня не выдержал, еще один выезд за тетеревами, в этот раз с товарищем на Викинге.

В результате сегодня взят один петушок.
IMG_20141214_114356.jpg

Погода сегодня 0...-1 *С, снег сырой и тяжелый, благо что его мало еще...
Но видимо, такая погода тетереву тоже не очень, да еще и ветер порывистый и довольно сильный, так что они сегодня практически не летали. Всего 4 петуха нам попалось, да и те быстро ушли за горизонт, и более не появлялись...

В пассиве у меня сегодня снова оборванная реактивная тяга.
Видимо придется все таки ее переделывать на новую, оборвало в том же месте... Сварка не держит...

Сверху