Ремонт пластика.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Приветствую всех.

Думаю ни для кого не секрет, что пластик на нашем зверьке довольно хрупкий.
Тут я попробую описать процедуру его ремонта...

Есть два способа, которые я опробовал. Оба они имеют право на жизнь, и оба приносят неплохие результаты...

1. Запаять в пластик армирующую сетку.

Для этого нам понадобится:
Мощный паяльник (не менее 100 Вт) и собственно сама сетка (металлическая, например от воздушного фильтра А/М Камаз)

• Накладываем сетку на место повреждения (трещина)
  • Паяльником греем сетку, вплавляя (вдавливая) ее в пластик
SDC17092.JPG

Довольно муторный способ, кроме того сетка от фильтров жесткая, и гнуть ее по профилю пластика не так-то просто...
Но этот способ дает очень хорошие результаты, отремонтированное таким образом крыло у меня живет уже третий сезон...
2. Проклеить пластик

Для этого нам понадобится:

• Смола эпоксидная (продается в любом хозмаге), обратите внимание на то, что смола должна быть ПЛАСТИФИЦИРОВАННАЯ, т.е. в ее составе должен быть пластификатор, это указывается на коробке.
SDC17090.JPG

• Кусок чистой тряпки, ткань любая, но не берите толстые ткани, лучше положить ее в несколько слоев.
  • Кусок крупнозернистой наждачной бумаги, чем крупнее тем лучше.
  • Бутылек со спиртом, любым (применяется для обезжиривания поверхности).
  • Пара обычных резиновых перчаток, медицинских например (хозмаг).
  • Небольшая узкая малярная кисть, лучше жесткая.
  • Невысокая, широкая емкость, что-то типа блюдца, но то что не жалко потом выкинуть.
  • что-то чем вы будете размешивать смолу, деревянная палочка например...

В детстве папье-маше клеили? Вот тут принцип тот же...

• Снимаете поврежденный элемент
  • При наличии каких-то навесных деталей на элементе, их желательно демонтировать
  • Берем кусок наждачной бумаги, и С ВНУТРЕННЕЙ стороны элемента, тщательно затираем место повреждения и окружающую поверхность.
  • Затертую поверхность промываем и обезжириваем спиртом.
  • Подготавливаем ткань, нарезая ее кусками. Режем так чтоб этими кусками закрылось зачищенное место с запасом. Не стоит стремиться к тому, чтоб закрыть все одним куском. Форму и размер куска ткани подбираем по месту. Ткань надо положить в 2-3 слоя, учитывайте это при нарезке.
  • Одеваем перчатки, и в подготовленной емкости разводим смолу, инструкция как правило на упаковке.
  • Еще раз обезжириваем пластик, ждем пока он высохнет сам.
  • Кистью наносим подготовленную смолу на зачищенный участок.
  • Укладываем на смолу ткань, следим чтоб ткань, равномерно пропиталась смолой, чтоб под тканью не образовывались пузыри, чтоб ткань плотно прилегала к пластику, не топорщилась. Ткань разглаживаем кистью, от центра к краям. Не стоит пытаться выровнять ткань по краю пластика, пусть будет внахлест, потом отрежется...
  • На каждый предыдущий слой ткани повторно наносим смолу при помощи кисти. Куски ткани (если они не закрывают зачищенное место полностью) накладываем внахлест, с большим перекрытием краев.
  • Накладываем 2-3 слоя ткани. Если в данном месте элемент соприкасается с другими элементами, не кладите больше 2-х слоев. Потом будет трудно стыковать.
  • После окончания проклейки, элемент оставляется на высыхание в теплом помещении. Полное время высыхания от 24 часов, может быть и больше, все зависит от количества отвердителя в смоле.
  • После полного высыхания смолы, подрезаем ткань торчащую за границы элемента, а также те участки что не прилегают к пластику, это нужно для того чтоб под ткань не попала вода при эксплуатации. Вода замерзнув оторвет ткань от пластика, и вся работа пойдет насмарку.
  • При необходимости сверлим отверстия в наклеенной ткани.
SDC17091.JPG

SDC17093.JPG

Учтите что смола при реакции с отвердителем токсична, работайте в проветриваемом помещении. Не допускайте попадания смолы на открытые участки кожи. После застывания смола не представляет никакой опасности, не горит, не подвержена влиянию агрессивных сред.

Данный метод более сложен в подготовке, но более прост в реализации, и позволяет ремонтировать детали со сложным профилем. Отремонтированный таким образом пластик служит мне второй сезон.
Надеюсь данный пост поможет кому-то и снимет вопросы связанные с ремонтом пластиковых элементов.

Росомахх

Пользователь
Клеевой пистолет и фен строительный,эпоксидный клей умер у меня в СССР

Prizrak

Модератор
Команда форума
Клеевой пистолет и фен строительный,эпоксидный клей умер у меня в СССР

Если есть собственный способ ремонта пластика, то выкладывай. Желательно с подробными пояснениями и фото...

Честно говоря, я не очень то верю, что с помощью клеевого пистолета можно отремонтировать пластик. Не та степень адгезии клея к материалу... Есть у меня такой пистолет, он для несколько других задач предназначен...

Shaman906

Пользователь
Ахтунг, ахтунг...будте осторожны при работе с плиссмассой нашего пепелаца... я сейчас порезалси о кромку вентиляционного отверствия белой морды:( чем же на заводе так пилят что остаются кромки опасной бритвы

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ахтунг, ахтунг...будте осторожны при работе с плиссмассой нашего пепелаца... я сейчас порезалси о кромку вентиляционного отверствия белой морды:( чем же на заводе так пилят что остаются кромки опасной бритвы

Да мы давно уже об этом знаем ... Что ж поделать если так обрабатывают...

Денис

Пользователь
прикупил по весне дремель, вырезал морду почти как у Prizraka. Счастья полные штаны....у кого нет рекомендую

Shaman906

Пользователь
а щели электролобзиком профигачил, и дороботал напильником....и имел неосторожность зацепить край заводского окна рукой

Временное решение.... далее вместо хомутов будет впайка решетки и укрепление решетки стекловолокном, а еще одену чехол на карбюратор от снега
резал болгаркой.... быстро и надежнее.
Сейчас не греется даже при плюс 3х...

Вложения

• MaHQ6yy4yXY.jpg
    MaHQ6yy4yXY.jpg
    151,4 КБ · Просмотры: 918
  • ZOsHgX5jWWY.jpg
    ZOsHgX5jWWY.jpg
    133,7 КБ · Просмотры: 956
  • YOdXoKbQZG0.jpg
    YOdXoKbQZG0.jpg
    127,3 КБ · Просмотры: 986
  • -0dcqcrd3mw.jpg
    -0dcqcrd3mw.jpg
    159,5 КБ · Просмотры: 938

vovvw

Пользователь
Алексей, функционально, но над дизайном нужно поработать :)
Вот чего у каюрки неотнять, он красивый :)

Prizrak

Модератор
Команда форума
Приподнимем тему...

Еще один способ ремонта пластика - пайка.

Для пайки используется газовый паяльник - это самое удобное решение.
Также отлично подходит для этих целей паяльная станция, и монтажные фены с узкими насадками. Но в этих случаях вы привязаны к розетке, и инструмент довольно громоздкий, не всегда это удобно, но на безрыбье...

Я же выбрал именно газовый паяльник.
Первым вариантом я приобрел вот такой девайс:
img_20181114_134455-jpg.2719

img_20181114_134508-jpg.2720

Покупал на Алиэкспресс, за 1500 р. В целом агрегат довольно качественный, но имеются несколько фатальных надоработок, из-за которых он практически сразу перегрелся и вышел из строя (оплавился). В результате чего им стало практически невозможно пользоваться. Да и дальнейшее оплавление никто не отменял. В результате 1,5 тыщщи рублев я заплатил за "попробовать" как это оно...

Тем не менее, этим паяльником удалось отремонтировать основу сиденья, которая полопалась во множестве мест.
img_20181115_163619-jpg.2725

Но вот после седла паяльник "умер"...

На замену приобрел уже нормальный инструмент:
b152382f_bfe0_11e7_bef5_000c299850ee_dd0aac69_cece_11e7_b67c_000c299850ee.jpeg

Стоит правда вдвое против прежнего - 3500 руб. Зато избавлен от всех минусов предыдущего, конструкция более продумана и более качественная. Работает просто изумительно. С ним пайка пластика стала еще проще и качественней.
Сиденье пока держится нормально, правда там еще просто огромное количество микротрещин, которые не были обнаружены в прошлый раз :( поэтому будет еще один сеанс пайки, постараюсь перекрыть эти трещины.

А пока тренируюсь на других элементах...
Пропаял переднее крыло от мотоцикла, пластик тоже АБС, как и на Каюре, поэтому проблем с расходниками не было.
IMG_20181211_202929.jpg
IMG_20181211_202919.jpg
IMG_20181211_202940.jpg

Крыло конечно же пойдет под покраску, а поскольку в оранжевый металлик мне его не покрасить, то окрашу в банальный черный цвет...

Также запаял трещины в нарулевом колпаке Каюрки (фотографировать не стал)...

Ждут пайки несколько элементов из полипропилена, но для этого пока нет расходников...

GNB411

Пользователь
для этого пока нет расходников...
Жень, можно про расходники и технологию подробнее? Отдавал основание сиденья профессиональным спайщикам пластика - попробовали и отказались паять, мотивируя плохой свариваемостью.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Жень, можно про расходники и технологию подробнее? Отдавал основание сиденья профессиональным спайщикам пластика - попробовали и отказались паять, мотивируя плохой свариваемостью.

Расходники - это кусок такого же пластика, который собираешься паять, из этого куска я режу полоски, которыми впоследствии и паяю. Смысл в том что разные пластики меж собой не спаиваются, поэтому АБС паяем именно пластиком АБС, полипропилен именно полипропиленом, и т.д.
Основная проблема - определить из какого пластика сделана деталь. В идеале найти маркировку на ней, но далеко не всегда маркировка присутствует, например у нас на пластике ее нет. Тогда определяем методом тыка :D ...
В незаметном месте детали делаем пробную пайку кусочка пластика, и после остывания пробуем оторвать. Если держится - угадали, если нет - пробуем паять другим пластиком.

К нашему пластику хорошо припаивается АБС, им и паял.

А технология - рассказывается тут: https://fullen-polymer.com/reviews/

Чуть позже я у них же буду заказывать расходные прутки для пайки, чтоб не искать на свалках куски нужного пластика постоянно.

Росомахх

Пользователь
,ну голову ломаю,КАК? Как ломается сидуха?Вес сидящего или не правильно рама заварена ?

GNB411

Пользователь
ну голову ломаю,КАК? Как ломается сидуха?Вес сидящего или не правильно рама заварена
Во-первых, я взял с уже изрядно покоцаной сидухой; во-вторых, ездим мы на ней вдвоём, поэтому стоя ехать не вариант, а в-третьих, дети и втроём умудряются сидуху мучать:D. Тяжела её судьбинушка:D:D:D.

GNB411

Пользователь
Творческий процесс..., мать его:mad:.
PHOTO_20190111_193323_fx.jpg

"Я его собрала из того, что было...":D

Сверху