Сделать Каюр быстрее!!!

mixey

Новичок
Добрый день, хотел узнать, кто нибудь пытался сделать снегоход несколько быстрее своих сородичей? Есть пару задумок, но результатами могу поделиться только после установления снежного покрова, потому как без нагрузки, может быть не релевантно)))

Prizrak

Модератор
Команда форума
Вариантов совсем немного.

1. Форсировать движок, уменьшить ПЧ цепной передачи, перенастроить вариатор.
2. Заменить движок на более мощный, уменьшить ПЧ цепной передачи, перенастроить вариатор.

При повышении мощности, также очень желательно заменить гусеницу на более злую (грунтозацеп повыше надо)...

mixey

Новичок
Привет, я изготовил звезду на 24 зуба (ведомую), потому как ведущую менять проблематично, придется укоротить цепь на 2-3 звена, по моим расчетам, при незначительной потере тяги можно выгадать 12-15 км/ч в час. Не много, но это важно на прямых участках, при движении по полям, потому как в штатных режимах, всех характеристик вполне хватает. На нем ездит жена, и он ей жуть как нравится, менять не на что, все для не очень большие, а этот, то что нужно!

Prizrak

Модератор
Команда форума
Привет, я изготовил звезду на 24 зуба (ведомую), потому как ведущую менять проблематично, придется укоротить цепь на 2-3 звена, по моим расчетам, при незначительной потере тяги можно выгадать 12-15 км/ч в час. Не много, но это важно на прямых участках, при движении по полям, потому как в штатных режимах, всех характеристик вполне хватает. На нем ездит жена, и он ей жуть как нравится, менять не на что, все для не очень большие, а этот, то что нужно!

При установке этой звезды, выигрыш в скорости около 20%. Однако в те-же проценты и упадет тяга двигателя. При этом снегоход можно будет использовать только на укатанке. В снег он не пойдет. Элементарно не хватит мощности движка.
Если уж жене хочется немного побыстрее, то стоит посмотреть на Тикси например. Но придется смириться с расходом в 20-25 л/100 км пути...

mixey

Новичок
Я конечно не специалист, все таки мотор от садовой техники, силовой техники, тяга там чумачечая, может, все будет не так критично и женщину, он все таки вытянет по снегу. Чего я точно делать не буду, так это брать Тикси. Я ей отдам тогда свой мультик, а себе возьму Нитру!)))

Prizrak

Модератор
Команда форума
Я конечно не специалист, все таки мотор от садовой техники, силовой техники, тяга там чумачечая, может, все будет не так критично и женщину, он все таки вытянет по снегу. Чего я точно делать не буду, так это брать Тикси. Я ей отдам тогда свой мультик, а себе возьму Нитру!)))

Тяга там хорошая, но только в пределах номинальных оборотов (3600 об/мин). И не стоит забывать что там всего 13 лошадок.

Простой пример, с ПЧ = 30/15 = 2 по цепи (штатное ПЧ), Каюр является довольно резвым зверьком. Но вот в подъемы на нем подниматься тяжеловато. Движок начинает тухнуть, не хватает ему немного мощности. Приходится подниматься зигзагом.

С ПЧ = 43/19 = 2,26 (мой вариант с Бурановской цепочкой), Каюр сохраняет свою максималку, но в подъемы уже не тухнет двигатель, ему легче и это позволяет ему раскручиваться до более высоких оборотов, вариатор работает.

В вашем варианте ПЧ = 24/15 = 1,6. Каюру будет тяжело уже в снегу более 30-40 см. Возросшая нагрузка на двигатель не позволит ему раскрутиться, а вариатор не сможет отработать (он центробежный, ему обороты важны). Вы будете ехать еще медленнее чем до переделки. А вот по укатанке, где нет сопротивления снега, Каюр побежит быстрее, но только с легким пилотом. И динамика разгона резко ухудшится.

Если я вас не переубедил, то ждем отчета после испытания )))

mixey

Новичок
Э нет, ведущая 15 зубов, ведомая 30 в штатном варианте коэффициент 1/2 Я УМЕНЬШИЛ ВЕДОМУЮ ДО 24 ЗУБОВ, следовательно коэф. стал1/1,6, следовательно по расчетам, количество оборотов на ведомой звезде при максимальных двигателя 3600, возрастут с 1800, до 2250 , что даст прибавку в 25% от номинала. И если я все правильно посчитал и зависимость верна, то максималка вырастет от 55 до примерно 70 км. Насколько пропорциональна зависимость между увеличением скорости и потерей тяги, не знаю..

mixey

Новичок
по моему мы об одном и том же, только я более оптимистично))) снег нас рассудит))) Очень жду зимы!)))

Prizrak

Модератор
Команда форума
Э нет, ведущая 15 зубов, ведомая 30 в штатном варианте коэффициент 1/2 Я УМЕНЬШИЛ ВЕДОМУЮ ДО 24 ЗУБОВ, следовательно коэф. стал1/1,6, следовательно по расчетам, количество оборотов на ведомой звезде при максимальных двигателя 3600, возрастут с 1800, до 2250 , что даст прибавку в 25% от номинала. И если я все правильно посчитал и зависимость верна, то максималка вырастет от 55 до примерно 70 км. Насколько пропорциональна зависимость между увеличением скорости и потерей тяги, не знаю..

Я так и писал, только считал так 30/24 (сначала ошибся, потом поправил) ))))

Вы можете мне не верить, но в моем варианте с увеличением ПЧ примерно на 10%, в целое Каюр пошел быстрее на те же 10% примерно, а по укатанке максималка не поменялась. Зато динамика разгона выросла весьма заметно.

Вы же хотите сделать наоборот. Ну не поедет он по снегу с таким ПЧ. Нет у него запаса мощности...
Я сужу исходя из своего опыта, конечно, но подкрепленного реальными испытаниями. Мой Каюр с увеличенным ПЧ пробежал около 800 км. Так, что статистика уже есть.

Вижу, что не получается у меня вас переубедить. Пробуйте, потом расскажете. Благо переиграть назад можно за полчаса...

Предсказываю:

- Заметное ухудшение динамических характеристик (разгоняться будет очень вяло)
- Незначительное увеличение максимальной скорости на укатанной дорожке
- Значительную потерю динамики, скорости, проходимости в снегу от 30-40 см глубиной.

Проведите эксперимент. Вернуть все в сток недолго...
Только не забудьте рассказать результаты. Желательно в виде сравнения до и после.
Многим полезно будет.

mixey

Новичок
))) да я не спорю, это не в моей компетенции))), уж больно хочется попробовать, супругу жалко, она на нем от нас сильно отстает и расстраивается((( 3 снегоход уже в гараж не влезет, а Каюр продавать не охота, у меня ребенок на нем катается, продам плакать будет, я ему его обещал))) вот и изголяюсь, как могу, прошел на нем 800 км за 2 сезона.

mixey

Новичок
осталось немного, месяца 2 подождать((( и все станет ясно!)))

Prizrak

Модератор
Команда форума
))) да я не спорю, это не в моей компетенции))), уж больно хочется попробовать, супругу жалко, она на нем от нас сильно отстает и расстраивается((( 3 снегоход уже в гараж не влезет, а Каюр продавать не охота, у меня ребенок на нем катается, продам плакать будет, я ему его обещал))) вот и изголяюсь, как могу, прошел на нем 800 км за 2 сезона.

Мой за два сезона без малого 2000 км пробежал )))) Точно не скажу но 1800 где-то должно быть на одометре...
А чтоб супруге радость доставить, попробуйте катать не по открытым местам, а по лесу куда-нибудь пробиться...
Уверяю, она вас обгонит ))))

Катал по лесу в паре с Викингом, постоянно ждать приходилось.

Еще вариант, вам помедленнее ехать, ради женщины можно и придержать коня ))))

Это если уж менять его не хотите.

осталось немного, месяца 2 подождать((( и все станет ясно!)))

Я тоже снега жду... Надо длинную гусю обкатывать...

Leonid

Пользователь
Камрады, я знаю как сделать снегоход Каюр быстрее - надо установить реактивное двигатель-сопло в багажник и все ;)

Prizrak

Модератор
Команда форума
Камрады, я знаю как сделать снегоход Каюр быстрее - надо установить реактивное двигатель-сопло в багажник и все ;)

Ага, и к нему два крыла, и топливный бак на пару центрнеров :D ...

mixey

Новичок
Вариантов совсем немного.

1. Форсировать движок, уменьшить ПЧ цепной передачи, перенастроить вариатор.
2. Заменить движок на более мощный, уменьшить ПЧ цепной передачи, перенастроить вариатор.

При повышении мощности, также очень желательно заменить гусеницу на более злую (грунтозацеп повыше надо)...

mixey

Новичок
Добрый день, в продолжении темы которую я затронул. Звездочки которые изготовил не подошли и поскольку сезон на подходе, я временно забросил это дело и сосредоточился на том, что бы не доломать его окончательно))) На данный момент мною все было восстановлено в оригинале, а точнее. Заменен ремень вариатора, натянута цепь, куплены и установленны новые амортизаторы от китайской квадротехники с закосом под газовые)))выглядят несомненно лучше. Так же бы окрашен пластик .Нижняя часть теперь черная матовая а верхняя ярко оранжевая с люминисцентными свойствами. выглядит круто. Фотки выложу позже. Очень расстроился узнав, что реверс теперь на него стоит 22 тысячи. Брать не буду из вредности, потому что за такие деньги можно купить снегоочиститель роторный и от него будет больше пользы)))
,

Росомахх

Пользователь
Реверс 22+ работа оф. дилера 22т.р.=44т.р.

кучерявый задний ход,с учётом текущего сальника.

Leonid

Пользователь
Можно. если у вас снегоход Каюр без реверса стоит дома - просто заказываете коробку и все. инструкция прилагается. Так же и с новой подвеской

Валентин

Новичок
привет! снегоход конечно дома и я 2 сезона катаюсь на нём правда немного, в основном на квадрике, о жизнь в большом городе не даёт возможности и свободы полёта, только в выходные. у меня аппарат из первых выпусков и со старой подвеской. а сделатьего повеселее хотелось бы...

Сверху