Словил короткое замыкание на Каюре

Leonid

Пользователь
Во дела... езжу потихоньку - никого не трогаю и вдруг в чистом поле всё потухло, кроме двигателя - он продолжал работать. Сразу к дому рванул - в поле не фонтан искать причину.

Уже в гараже нашел справа сгоревший предохранитель на 15 ампер, но даже новый предохранитель сгорел моментально при включении зажигания. Решено начать с низу - с красного провода аккумулятора, но ничего нигде не перетерто однако - просто подергал провод и на удивление следующий предохранитель не сгорел и приборы весело заморгали. Хотя сам провод не видно за бочиной... тьфу...

Хорошо, что днем словил коротыша, а вот вечерком пришлось бы туго. На данный момент так и не нашел причины коротыша - на всякий случай взял с собой запасные предохранители, чего и вам советую. Разбирать полснегохода в -20 мороза не хочу - дождусь лета...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Посмотри возле глушителя, бывает что тепловым экраном и жестянками сверху изоляцию перетирает.
Было уже у кого-то такое. Достаточно просто кромки этих жестянок слегка подогнуть, чтоб проводку не резали...

Leonid

Пользователь
В том то и дело, что там все в норме - спецом клемму скинул и повертел провод и никаких визуальных признаков коротыша не заметил

Prizrak

Модератор
Команда форума
А какой именно предохранитель накрылся? В какой цепи он стоит?

Я просто не помню где какой...
У нас их два. Общий предохранитель и предохранитель генератора...

Правда у меня их уже три... Я еще не разъем прикуривателя пред воткнул...

Андрей

Новичок
Не охото хвастаться но у меня вот так
0_61b94_a06e48ac_XL.jpg

Prizrak

Модератор
Команда форума

Leonid

Пользователь
До сих пор не могу найти коротыш - сгорает предохранитель общий. Значит где то потребители коротят на массу. Красный провод с аккума идет по идее сразу на стартер и из-за него не должно быть. Буду смотреть дальше...

Prizrak

Модератор
Команда форума
При включении зажигания красный провод соединяется с другим красным, а также с желтым проводом (клеммы №6 и №2 на 8-ми контактной колодке рядом с предохранителями). Первый подает +12 В на выключатель света фар. Второй подает +12 В на лягушку тормозной машинки. Посмотри внимательно эти два участка цепи. Возможно что проводка перетерлась и провода коротят либо на раму, либо на руль или рулевую колонку. Также возможно оплавление провода если он проходит рядом с глушителем. Больше при включении зажигания на плюсовую клемму АКБ ничего не приходит, да еще и так чтоб цепь жгла именно общий пред...

В общем, ищи коротыш на участках предохранитель - колодка, колодка - тумблер включения фар, колодка - лягушка тормоза. Больше тебе искать негде...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Выложу ка пожалуй сюда схему.
Схема с пометками.jpg

Красным цветом пометил интересующие тебя участки цепи, которые я выше указал...

Денис

Пользователь
До сих пор не могу найти коротыш - сгорает предохранитель общий. Значит где то потребители коротят на массу. Красный провод с аккума идет по идее сразу на стартер и из-за него не должно быть. Буду смотреть дальше...
Леонид я у себя сегодня нашел коротыш, два дня мучался. Сгорал также общий предохранитель на 15 как и тебя, нету света, не работает стартер. В итоге нашел.....провода идут от рычага тормоза (два желтеньких под рукояткой тормоза) и заходят под чашку пластиковую которая на руле, вот этот провод перетерся в двух местах, в одном месте где сопрокасается с рулевой колонкой, второе место чуть ниже, там провод от руля заходит под пластик и соответственно зажимается им. Оба места заизолировал и все гут, посмотри у себя может это у Каюров болячка. Удачи

Leonid

Пользователь
Денис я свою проблему сразу почти и решил - забыл на форуме отписаться только - оказывается по своей неопытности неправильно проводку через багажник проложил к заднему фонару - вот там и искрило

Сверху