Справочная. Обо всем и ни о чем ))))))

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем kasatka68, 4 мар 2018.

1. kasatka68

kasatka68 Пользователь

Техника:
    GW Wingl 5, Tohatsu MFS 30 + Крым
    Михаил Евгеньевич
    Всем снега как у нас!!! Вчера первый раз катнул на только что купленном Каюре. Проехал 46 км по разным участкам( буранка, болото, лес, река, поле) Пришел к выводу: нужны накладки на лыжи! Кто какие применяет? Поделитесь опытом!

2. Prizrak

Prizrak Модератор Команда форума

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Никто не применяет вроде бы... Я ставил, снял обратно. С ними он и рулит хуже, и едет хуже. У него и так лыжи не тонут никогда, тонет гусеница. И снегоход идет с дифферентом на корму, а с расширителями ты это только усугубишь...

3. kasatka68

kasatka68 Пользователь

Техника:
    Михаил Евгеньевич
    Понятно! Но у меня создалось впечатление, если лыжи не будут тонуть, то по целине будет идти резвее. Пробовал смещать тело назад на сиденье, скорость немного увеличивалась.

4. Prizrak

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Я ставил расширители при короткой гусенице.

1) Снегоход стал закапываться там где раньше с трудом но ехал.
    2) Рулежка стала отвратительной, радиус поворота увеличился в разы.

Вывод, с расширителями хуже чем без них. Возможно с длинной гусеницей будет по другому, но желания проверять у меня нет. Кроме того уже не получится завалить снегоход для более резкого поворота при необходимости.

На Каюре я к сегодняшнему дню проехал 4000 км с гаком, и ни разу не видел чтоб лыжи проваливались... Конечно для неопытного или пожилого водителя, иногда сложно на малой скорости управлять снегоходом, поскольку он часто валится в сторону и соответственно начинает рулить не туда куда надо. В таком случае надо не сидеть как на стуле, а ехать в стойке, тогда все крены будут отслеживаться и нивелироваться корпусом пилота намного быстрей и точней... Вообще, на снегоходе (на любом кстати) на небольшой скорости, ехать сидя можно только по накатанному, где наличие/отсутствие расширителей роли не играет вообще. Ну или выходить на глиссер за счет скорости (что для Каюра недоступно в принципе), и тогда можно ехать как на диване. Но для этого нужен простор...

С другой стороны я не отговариваю. Хотите - пробуйте, будет интересно почитать, :D я лишь свой опыт рассказал...

5. Shaman906

Shaman906 Пользователь

Кировская обл. Шабалинский р-он, Ленинское
    Техника:
    ШНИВА,"каматоз"XR125, "хмурый-LONG", м-к АГРО, техас и т.д.
    алексей
    расширители...для нас - деньги на ветер. я пошёл по другому пути: на стояке приподнял руль (к сожалению не настолько высоко сколько хотелося) дабы управлять пепелацем "в стояке"...поставив расширители на лапти надоть будет вместой родной гуси ленту на 500 "прикручивать"...:D

6. Shaman906

Shaman906 Пользователь

Техника:
    алексей
    у Вас...это где? чде то место что пепелац по уши тонет? DSCN1005.JPG DSCN1006.JPG DSCN1007.JPG

7. Инженер

Инженер Пользователь

Техника:
    Каюр 420 К-2
    Владимир
    DSC_0001.jpg DSC_0002-1.jpg
    Привет! Поставил расширители Рост Пласт #7, длина 105 см, ширина 25 см, не нарадуюсь. С гусеницей 67 окон идет везде, сегодня приехал с тайги, снегу по пояс рыхлого. В прошлом году ездил с короткой гусей, все равно с расширителями было лучше. Расширители по длине как раз по лыже. Негативно отзываются те, у кого были шире и длиньше. Управление не пострадало. Коньки изготовил другие, у штатных болтов по длине не хватало.

kasatka68 нравится это.
  8. Инженер

Инженер Пользователь

Техника:
    Каюр 420 К-2
    Владимир
    Даже с расширителями при мягком снеге фото0462.jpg

9. Инженер

Инженер Пользователь

Техника:
    Каюр 420 К-2
    Владимир

10. kasatka68

kasatka68 Пользователь

Техника:
    Михаил Евгеньевич
    У нас-это в Печоре, Республика Коми))) Сегодня в паре с Линксом катали по лесам и болотам... если бы Линкс дорогу не топтал, вряд ли я бы далеко уехал. Да и по следу нагрузка была не слабая. Ремень в лоскуты разлетелся, благо был запасной))))

11. kasatka68

kasatka68 Пользователь

Техника:
    Михаил Евгеньевич
    Кстати, "бывалые", что подскажите по ремням? В Кирове парнишка с "Арсенала" Серега, сказал, что от "Бравика" хорошо ремешок подходит. Какие мнения?

12. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Может у нас и Тайга другая... Откуда ж я знаю... Я всего лишь описал свой личный опыт... Расширители ставил, больше желания такого не возникало ни разу.

Про пожилых писал именно в том ключе что им сложно держать снегоход от кренов. Центр тяжести высокий у Каюра, да и как правило здоровье в возрасте уже не то... Для меня же пока что это не представляет сложностей.

При чем тут ваши достижения в сдаче норм ГТО мне вообще непонятно ни разу... Я их не сдавал, да и вряд ли сдам, тем не менее в расширителях пока не нуждался. Мне наоборот нравится валкость и маневренность Каюра без них.

И нафик они вам тогда нужны??? При плотном снеге лыжи поверху идут, а при мягком расширители не помогают... В чем смысл тогда?

У меня тоже есть похожие фото:
    IMG_20161210_133035.jpg
    Только в случае такого мягкого снега, снегоход едет тупо по земле продавливая снег, вот и все... Подобный снег и сопротивления особого не оказывает... На фото выше таким макаром прошли порядка 30 км...

А вот фото в тот же год но много позже:
    SAM_2674.JPG
    Снега по середину бедра (70-80 см примерно)... Видно как глубоко роет даже длинная гусеница. Снегоход на короткой гусенице (белый) в целое ехал очень тяжело, закапывался. Но лыжи на обоих снегоходах вверху, что на короткой гусенице, что на длинной...

Нравятся вам расширители - ездите, кто ж против то...

13. Prizrak

Техника:
    Евгений
    "от Бравика" - ни о чем... Вы размеры скажите...
    Я пользуюсь ремнем Rubena 33х14х1120. Первый ремень прошел 2000 км с гаком, заменил его не по износу, а потому что боковины стали уже твердеть... Блестеть начинают и ремень буксует. Да и масло на него попадало... Новый проехал 1000 км - износа не видно пока...

kasatka68 нравится это.
  14. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    W Polo, Stels 500GT, Каюрчик, BSE-125, AERO-260 +Hangkai 4
    Юрий
    На первых двух фото видно, что и под ногами снег не проваливается. Так зачем там расширители нужны?
    А на третей он и с расширителями тонет. Так зачем они там тоже нужны?
    Не спорю, есть небольшой порог в состоянии снега когда расширители на каюре помогут, но это не стоит тех затрат. Да и в этот день я могу на работе быть ;).

Prizrak нравится это.
  15. kasatka68

kasatka68 Пользователь

Техника:
    Михаил Евгеньевич
    Размеры ремня "Браво-250" 32х1099

16. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Коротковат и узковат немного. Поставить можно, но работать будет скорей всего хуже чем с размерами родного ремня. Возможно появление самохода, из-за того что ремень короче. Ширина же особого ухудшения характеристик не принесет, это в допуске с большим запасом еще...

Непонятен смысл поиска ремня именно от Бравика. Ремень, указанный мной выше есть в любом магазине снегоходной тематики (это стандартный ремень от Бурана), искать его не нужно, пришел и купил, или заказал по интернету, стоит он не сказать что слишком дорого, в районе 1500 руб. Ходит он на Кюре годами и тысячами километров. С нашим двигателем стереть или порвать его очень сложно...

Тут конечно вкусы у каждого свои... Решать вам...

17. kasatka68

kasatka68 Пользователь

Техника:
    Михаил Евгеньевич
    А я и не ищу, просто человек сказал, что идеально подходит. Поэтому интересует мнение опытных товарищей. А так-то конечно, куплю "Рубен".

Последнее редактирование модератором: 5 мар 2018
  18. Shaman906

Shaman906 Пользователь

Техника:
    алексей
    не надоть брать какой либо "РУБЕН", Рубене" и т.п. нужно брать реальный "рубена" (обращайте внимание на последнюю букаву...
    а по теме....сколько сейчас стоят расширители лыж на тайговскую лаптю? Вы постоянно в целяк гоняите? По накатанным путикам и буранкам пути следования не пролегают?

19. Инженер

Инженер Пользователь

Техника:
    Каюр 420 К-2
    Владимир
    На фото я показываю расширители товарищу kasatka, а не снег по которому езжу

20. Yrok

Yrok Пользователь

Техника:
    W Polo, Stels 500GT, Каюрчик, BSE-125, AERO-260 +Hangkai 4
    Юрий
    понятно

Поделиться этой страницей