Сравнение старой и новой подвески. Общее и различия...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Кстати,где выяснилось ,что рельсы длиннее,и на сколько см.?

Выяснилось в процессе общения с пользователем Andrey_Sev (вроде верно ник написал) по поводу удлинения подвески под гусеницу "Буран-МД"... У него подвеска старая у меня новая. Ему в аккурат подошли рельсы от Тайги по длине, а мне они оказались коротки. Не хватало порядка 15-20 см примерно.

Пришли к мнению что старая подвеска выше но пятно контакта с поверхностью короче, и сами рельсы короче.
А новая подвеска ниже, и за счет этого удалось увеличить пятно контакта по длине.

Но для пущего успокоения давайте тупо померяем длину рельс на обоих подвесках и сравним результаты. Могу завтра вечером отписать длину своих рельс, без учета удлинителей естественно. Мерять будем с учетом переднего изгиба рельс. Т.е. длину самого профиля, рулеткой это несложно сделать...

Росомахх

Пользователь
Ок!
Но могу однозначно сказать,что рельса Тайговская, для всех наших рельс длиннее.
Сам хотел купить ,бегал со своей рельсой по магазинам,мерял к Тайговской,хотел купить и отрезать приличный кусок,см. 40 примерно,но заварил и тема ушла.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ок!
Но могу однозначно сказать,что рельса Тайговская, для всех наших рельс длиннее.
Сам хотел купить ,бегал со своей рельсой по магазинам,мерял к Тайговской,хотел купить и отрезать приличный кусок,см. 40 примерно,но заварил и тема ушла.

Так оно и понятно что длиннее... Разговор то шел о ее применяемости именно для удлинения подвески под длинную гусеницу...

Завтра ежели не забуду, постараюсь замерять длину своих штатных рельс и выложу...

Росомахх

Пользователь
Длинна слиза Тайга- 1320мм,соответственно рельса на 2см длиннее- 1340, 2см для крепления каблука-тыльника.

Длинна склиза старой подвески- 850 мм,соответственно рельс +2 см= 870 мм.

Я отрезал от Тайговской склизы- 45 см,когда менял склизу на рельсах.

Значит Тайговская рельса идеально встанет,для удлинённой гуси(рестайлинга).

Prizrak

Модератор
Команда форума
Длинна слиза Тайга- 1320мм,соответственно рельса на 2см длиннее- 1340, 2см для крепления каблука-тыльника.

Длинна склиза старой подвески- 850 мм,соответственно рельс +2 см= 870 мм.

Я отрезал от Тайговской склизы- 45 см,когда менял склизу на рельсах.

Значит Тайговская рельса идеально встанет,для удлинённой гуси(рестайлинга).

Что и требовалось доказать...

Длина рельса (именно самого рельса) с учетом переднего загиба на новой подвеске Каюра - 1050 мм. Мерял лично...
Длина рельса Тайги по вашим данным 1340 мм.

Итого разница составит 1340-1050 = 290 мм...

Удлинение рельс под гусеницу Буран-МД составило 420 мм.

Таким образом, при использовании рельс от Тайги, при удлинении новой подвески, не хватит 420-290 = 130 мм ...

Делаем вывод: Для удлинения подвески для гусеницы Буран-МД достаточно:

На старой подвеске - заменить рельсы на Тайговские.
На новой подвеске - нарастить родные рельсы на 420 мм...

старшой

Пользователь
На старой подвеске еще и угол загиба рельса другой. Длина рельса Тайги у меня оказалась 130 см. Но с учетом того что загнутая часть у рельса Тайги длиннее то просто поставить их для удлинения не получится.

Вложения

• IMG_20160130_164242.jpg
    IMG_20160130_164242.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 960
  • IMG_20160130_164130.jpg
    IMG_20160130_164130.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 925

Prizrak

Модератор
Команда форума
Я б подрезал переднюю часть рельса (Тайговского) и сдвинул его назад в подвеске. Угол наезда стал бы более пологим и не более того...

Росомахх

Пользователь
Мне кажется ,угол загиба вообще влиять не будет,плевать на загиб,может у кого то есть обоснование на направленность угла?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Мне кажется ,угол загиба вообще влиять не будет,плевать на загиб,может у кого то есть обоснование на направленность угла?

Там не столько угол сам по себе... Сколько то что носок рельса сильно ниже получается чем на штатном рельсе. Потому на него нагрузка будет сильно выше, стираться башмак будет, да и есть вероятность повреждения гусеницы при разрушении башмака. Потому и целесообразно рельс новый назад сдвигать...

Росомахх

Пользователь
В принципе логично, как вариант.

старшой

Пользователь
На старой подвеске стоит передний аммортизатор . Он не дает сдвигать рельс назад. Нужно перекраивать подвеску.

Prizrak

Модератор
Команда форума
На старой подвеске стоит передний аммортизатор . Он не дает сдвигать рельс назад. Нужно перекраивать подвеску.
Ее по любому надо перекраивать, если не хотите терять и длинную гусю...
Без вариантов увы...

федор52

Пользователь
Взять 5-ти тонный домкрат. и давнуть этот рельс между двух деревянных брусков скока надо. И все!

старшой

Пользователь
Заброшу сюда инструкцию по замене подвески старого образца на новую. Тут видно их различия. Может кому пригодится.

Вложения

• ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ НОВОГО ОБРАЗЦА.pdf
    219,7 КБ · Просмотры: 939

Дядя Саша

Пользователь
ребята,привет! так к чему пришли в итоге? для старой подвески нужно удлинять,или все же подходит тайговские без наращивания? а то тут мне предлагают каюрчика со старой подвеской. и площадь контакта будет разной на ст.удлиненной и новой удлиненной? и от какой тайги?Спасибо!

старшой

Пользователь
Я бы поискал на новой подвеске. Старую нужно всю переделывать. У меня вся ходила ходуном даже на безпробежном. Да и площадь конткта у новой больше . Просто рельсы от Тайги не поставить выше есть фото.

старшой

Пользователь
Рельсы от Тайги 500. Если есть выход на токарку- сварку могу в личку побросать размеры новой подвески.

Сверху