Светодиодные фары. Установка. Эксплуатация. Вопросы и ответы.

Dredd

Пользователь
срочный хелп нужен... чтобы не ставить самому опыты со светотехникой, подскажите, на какой угол лучше развести в стороны оси устанавливаемых лед-фонарей?

я в том смысле, что штатная площадка плоская и регулируется только вверх-вниз. Межцентровое расстояние между фонарями на площадке 16 см, а угол светового потока 60 градусов. Если лепить как есть, то в одной точке будет густо, т.е. световой поток будет двукратным, а в другой - пусто, т.е. периферия одного светильника. Хочется растянуть световое пятно по горизонтали.
Понятно изъясняюсь?

или лучше оставить как есть, так как света от одного фонаря мало?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Я оставил как есть... Тупо вставил вместо штатных фар... Но если нужно развести, то я бы делал отклонение каждого фонаря не более 10-15 градусов от оси штатной фары...

Вместо светофильтра в фонарь, я просто одеваю снегоходные очки с желтыми стеклами
biggrin.gif
эффект тот же...

Росомахх

Пользователь
срочный хелп нужен... чтобы не ставить самому опыты со светотехникой, подскажите, на какой угол лучше развести в стороны оси устанавливаемых лед-фонарей?

я в том смысле, что штатная площадка плоская и регулируется только вверх-вниз. Межцентровое расстояние между фонарями на площадке 16 см, а угол светового потока 60 градусов. Если лепить как есть, то в одной точке будет густо, т.е. световой поток будет двукратным, а в другой - пусто, т.е. периферия одного светильника. Хочется растянуть световое пятно по горизонтали.
Понятно изъясняюсь?

или лучше оставить как есть, так как света от одного фонаря мало?

Не понимаю,зачем обязательно их втюхивать в штатное место?
Сделай выносными,"люстрой"например.
Один показал ,все ломанулись,.....вариантов много.
Мне в лесу обогрева ручек не надо,лучше доп свет сделать под разными углами освещения,нужное мне.

Dredd

Пользователь
Сделай выносными,"люстрой"например.

всё что торчит наружу рано или поздно отломается в лесу или по кустам... к тому же эти фонарики по углу и мощности освещения подходят именно на место штатных фар, но никак не на люстру, туда я я как раз за счёт съэкономленных мощностей поставлю фару рабочего света с галогенкой.

Кстати, при подключении лед светильников им пофигу где + или нужно строго соблюдать полярность?

Leonid

Пользователь
нужно соблюдать полярность. если перепутаешь - не беда - просто не светят

Росомахх

Пользователь
всё что торчит наружу рано или поздно отломается в лесу или по кустам... к тому же эти фонарики по углу и мощности освещения подходят именно на место штатных фар, но никак не на люстру, туда я я как раз за счёт съэкономленных мощностей поставлю фару рабочего света с галогенкой.

Кстати, при подключении лед светильников им пофигу где + или нужно строго соблюдать полярность?

Сломать можно в лесу, всё что угодно. Пару этих чудо фонариков поворотных друг от друга мне даже больше по душе.

Валентин

Новичок
Ув. друзья, для информации!!!
У нормальных ЛЕД светильников полярность не важна стоит драйвер и гореть будут по любому подсоединив а, если есть полярность и горят только при одном соединении то схема собрана на сопротивлениях и они ,светодиоды, скоро перегорят.
я это проходил на светодиодных лампах автомобиля.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ув. друзья, для информации!!!
У нормальных ЛЕД светильников полярность не важна стоит драйвер и гореть будут по любому подсоединив а, если есть полярность и горят только при одном соединении то схема собрана на сопротивлениях и они ,светодиоды, скоро перегорят.
я это проходил на светодиодных лампах автомобиля.

Уважаемый Валентин, схема там и правда с обычным балластом собрана, но ничего пока еще ни у кого не перегорело...
Не стоит нагнетать обстановку, у меня такие фонари работают далеко не первый год уже...

А наличие драйвера не гарантирует их долгую жизнь так же как и его отсутствие не гарантирует их быструю смерть...

Драйвер - это всего лишь выпрямитель, стабилизатор и не более того...

Валентин

Новичок
Сори! ни каой обстановки не нагнетал , а просто поделился своими знаниями и личным опытом.
а драйвер это действительно стабилизатор вых. напряжения , и сколько бы не было на входе т.е. не пришло с генератора , 5в или 30в.
ксенон ,установленый мною до этого, не смог справится с колебаниями напряжения выдаваемыми нашим генератором.
с уважением к мондераторам prizrakam!

Dredd

Пользователь
да фиг с ним с драйвером... лишь бы слоны не потоптались :)
у меня из двух коробок одна была вскрыта, т.е. скотч порезан, и этот фонарик видимо при производстве был уронен - замята часть резьбы, по которой прикручивается кольцо со стеклом. Я чесно очковал, будет ли светить - светит, значит противоударные o_O

Росомахх

Пользователь
Уважаемый Валентин, схема там и правда с обычным балластом собрана, но ничего пока еще ни у кого не перегорело...
Не стоит нагнетать обстановку, у меня такие фонари работают далеко не первый год уже...

А наличие драйвера не гарантирует их долгую жизнь так же как и его отсутствие не гарантирует их быструю смерть...

Драйвер - это всего лишь выпрямитель, стабилизатор и не более того...

Что в твоём понимании ..."обычный баласт" ???
Понятно всём о чём ты говоришь,смотря на внутренность перед диодом ,на разобранный наш фонарик,называемый у нас фарой.

Prizrak

Модератор
Команда форума

Валентин

Новичок
ДВС! всё всем понятно, лиш бы не было войны!
ВЫВОД:
1. штатные фонари полное Г,
2.КСЕНОН не работает.
3. китайские прожектора с собирающей линзой и светодиодом в 10ват классно встают и прилично светят особенно одновременно включённые.

Leonid

Пользователь
Согласен с Валентином, я даже LED фонарики включаю на покатушках на заглушенном двигателе , если отемнаем у беседки в лесу - целый час светили и аккумулятору пофиг. я у себя сразу обе запитал на включение и все. светят отменно.

Росомахх

Пользователь
Долго думал и общался с физиками,по поводу установки в наш аллюминиевый фонарик(фару) ,диод на 20-30 ватт
Понятно,что температура нагрева диода возрастает,но мне говорят,это запросто при определённом расчёте.
Корпус,а соответственно как радиатор у нас вполне способен нести и более мощные диоды внутри себя,добавочное сопротивление на работу диода тоже другое.

Последнее редактирование:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Долго думал и общался с физиками,по поводу установки в наш аллюминиевый фонарик(фару) ,диод на 20-30 ампер.

А зачем? Там столь мощный диод не нужен. Это ж порядка 30 Вт получится, проще уж тогда ксенон воткнуть, и наверное дешевле выйдет чем 2 30 амперные LED матрицы...

Назначение LED-фонарей - уйти от мощных потребителей, и разгрузить генератор. При этом желательно не потеряв в освещенности...

Сверху