Температурный режим снегохода Каюр

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Leonid, 28 ноя 2013.

1. Leonid

Leonid Пользователь

В ходе эксперимента с датчиком температуры выявил рабочий режим двигателя. Езда в 1 человека весом 125 кг (вместе с одеждой) .

Буду пополнять этот список в зависимости от испытаний и температурного режима.

1. Температура -7 на улице.

В штатной облицовке обычная езда 20-30 км/ч температура двигла 165-170 градусов и растет даже до 190 кратковреммени.

Без боковых красных облицовок при обычной езде температура 120-130 градусов и при нагрузке и повышении скорости не повышается.

2. Leonid

Leonid Пользователь

Напомню, что 200 градусов уже критическая температура и даже при 190 градусов двигатель теряет тягу, что приводит к еще большему нажатию на курок газа.

3. Prizrak

Prizrak Модератор Команда форума

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Ты все еще пластик не порезал что ли??? [​IMG]
    Давно пора уже... Вентиляцию надо улучшать :D

4. Leonid

Leonid Пользователь

Пластик резать у меня рука не поднимается, а вот доработать подачу воздуха с правой стороны к крыльчатке - это можно пробнуть.

5. Prizrak

Техника:
    Каюр LT 2.26, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, УАЗ-Патриот Пикап, Racer Forester RC200LT. Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Есть еще один вариант:

Снимаешь справа весь пластик и красную боковину и черную... Снимаешь АКБ.
    Закрываешь проем любым морозостойким и жаростойким (чтоб не лопался на холоде и не плавился от глушака) материалом от самого низа до самого верха (до кромки капота), заранее проделав в нем отверстие для стартера. Так чтоб крышка стартера и соответственно воздухозаборника торчала наружу. Кстати можно не снимать АКБ а ее тоже закрыть.

Таким образом разделишь забор воздуха для охлаждения. Крыльчатка будет сосать холодный воздух с наружней стороны шторки и гнать его через оребрение цилиндра. Сейчас она не столько сосет воздух с улицы, сколько гоняет уже теплый подкапотный воздух.

Метод тоже проверен, результаты положительные.

6. Leonid

Leonid Пользователь

да. что -то вроде этого я думал, как вариант еще можно подобрать круглую гофру и примастырить к красной крышке стартера и на выходное отверстие

7. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Вот нашел на Сноумобайле все таки:
    375144.jpg

8. Leonid

Leonid Пользователь

Интересно что за материал. я думаю надо блестяжку или фольгу строительную

9. Prizrak

Техника:
    Евгений
    На фото вкачестве шторки стоит обычный фольгированный изолон, фольгой к двигателю.
    Продается в любом строймаге, и стоит копейки...

10. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Отличная подсказка,спасибо!

11. Leonid

Leonid Пользователь

Сделал шторку такую же как на фото выше - температура упала на 20 градусов . теперь по пересеченной местности 130-140 градусов при скорости 35-40 км. максимально при нагрузке удалось поднять до 165 градусов, а без шторки уже под 190 градусов было бы.

12. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Впрочем,всё мысль меня смущает про выхлопную гофру трубу,которая стоит навстречу любому снегу,сухому и сырому,на выходе из корпуса пластика,с глушителя.
    По самое некуда не забьёт его в тяжёлых условиях,может мемранку поставить?

13. Leonid

Leonid Пользователь

Может и забивает - не заметил, но вот за самим чурбачком глушителя нашел резиновую заглушку, которая закрывает дырку в тоннель гусеницы - скорей всего на первых каюрах выпуск был настроен туда.

14. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Глушитель еще ни разу ни у кого не забило снегом...

15. SEG

SEG Пользователь

Ещё одно улучшение температурного режима под капотом, особенно для тех, кто не будет ставить спидометр (где-то уже постил). Вырезается на его месте пластик и закрывается декоративной сеточкой. Я закрыл сеткой от автодинамика. Тёплый воздух прёт гарно! Над этим местом можно ставить навигатор. Работать будет при любом минусе. На нём и скорость, и пробег, и где находишься. У кого спидометр стоит - можно нарезать отверстий вокруг него. Эффект будет тот же.

16. Leonid

Leonid Пользователь

У меня спидометр стоит - поэтому вырезать не получиться.

17. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей
    Прочитав выше...,долго думал на тему принудительного охлаждения в нужных точках подкапотного пространства,через тумблера включения двух кулеров или карлсонов .

Желание утеплить и направить воздух в нужное твоим умом русло,в подкапотном пространстве,не всегда будет тебе в разных ситуациях на пользу.
    Нет ,эту тему буду реалить,у себя.
    Никто ,почему-то,об охлаждении двигла ,не видвинул гипотезу о принудиловке в нужные моменты???!

Я считаю это немного решит перегрев нашего Каюрчика кузнечика...!

18. Росомахх

Росомахх Пользователь

Техника:
    10 RUS регион
    Андрей

Я вообще не понимая,ЧТО ВЫ ЗАЦИКЛИЛИСЬ про спидометры!

Настолько прошлый век,всё в навигаторе есть!!!!!!!!!!!!!Зачем эти разговоры,и о том сколько он стоит и как его подключить и установить и купить,резать пластик!
    НАХР...Н ОН нужен???????????
    В любом навике есть скорость,порой поражаюсь как это всё запущено.....на этой волне,успокоение души владельца,приближённого к автомобилю!
    Купил снежик,найдёшь деньги и на навигатор!
    Это единое целое!Проще простого!

....про спиды,модератору перекинуть в другую тему,или удалить,не туда погнал,...
    У нас спидомерты в прошлом веке забыли...:D:rolleyes:;)

Последнее редактирование: 20 янв 2014
  19. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Ну спидометр позволяет как минимум контролировать не только скорость, но и пробег (суточный и общий), а еще там вольтметр имеется. Учитывая невысокое качество родного регулятора напряжения, очень полезная опция.

Кроме того, купив снегоход со спидометром, я уж точно не буду выковыривать полезный прибор, чтоб сделать еще одну дырку в панели... Лучше рядом прорежу, если так уж надо станет...

20. Prizrak

Техника:
    Евгений
    Теперь по теме...

Сегодня обдумывал еще один вариант контроля температуры.

Можно мониторить температуру масла в картере. Для этого туда можно врезать или ввернуть вместо пробки, датчик.
    Думаю что можно использовать датчик температуры охлаждающей жидкости от авто. Например ТМ-106 с ВАЗовским прибором. Думаю, что это будет самый бюджетный вариант...

Прибор проградуирован от +40 до +130 градусов. Думаю что для нас такого диапазона (учитывая что меряем мы температуру масла) более чем достаточно, и даже красная зона на шкале будет соответствовать реальности, в большей степени...

Кроме того, прибор довольно компактный, и можно найти для него место на нашей и так невеликой панели...

Поделиться этой страницей