У кого какой расход топлива на снегоходе Каюр

Какой у вашего снегохода расход топлива на 100 км?

• Всего проголосовало
    7

Leonid

Пользователь
Друзья, решил сделать для вас голосование по расходу топлива на снегоходе Каюр.

У меня расход топлива с новья составил около 20 литров - грешу на обкатку.

Проехал 250 км и сжег 55 литров. езда по пересеченной местности и болотистой

Prizrak

Модератор
Команда форума
Не шибко правильные параметры в голосовании...

Например у меня расход от 5 до 15 л/100 км колеблется, в зависимости от тяжести условий эксплуатации, но за сезон в среднем все равно получается почти ровно 10л/100 км.

Leonid

Пользователь
Вчера провел контрольные замеры на своем снегоходе.

Итак, что мы имеем:

- пробег 80 км в одного человека весом 120 кг по накатанному на Снегоходе Каюр модели 2013 года с реверсом
- температура за бортом -15 градусов.
- средняя температура двигла от 140 - 160 градусов в зависимости от нагрузки.

Ушло ровно 9 литров бензина АИ-92 . получается средний расход топлива на снегоходе Каюр 11 литров с копейками

Prizrak

Модератор
Команда форума
Замер нужно делать правильно.

1) Заводим снегоход, и едем на нем примерно 1-2 км в смешанном режиме, чтоб как следует размять гусеницу, ремень, и прогреть двигатель...
2) Берем кусок шланга длиной 1,5 метра примерно, один конец подцепляем к насосу, второй в полторашку с бензином. В емкости ровно литр топлива.
Саму емкость привязываем куда нить на снегоходе чтоб не потерять и не пролить...
3) На предварительно прогретом снегоходе движемся по накатанному со средней скоростью 30-40 км/ч, во всю дырку газовать не надо (если только для отдельного замера). Продолжаем движение в одном режиме пока не заглохнем.
4) Считаем расход по проеханному на литре топлива километражу.
Потом проводим такой же замер в целое.
Средний результат между двумя замерянными, будет примерно равен вашему среднему расходу за сезон...

Также будете знать довольно точный расход в целое и по укатанному.
Зависимость от температуры и прочих условий конечно будет но в пределах статистической погрешности.

А вот от глубины и структуры снега, а также от рельефа расход будет зависеть довольно сильно...
Потому замеры проводятся на ровных участках, со снегом средней глубины (50-60 см)...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Особенное внимание к пунктам 1 и 3

Prizrak

Модератор
Команда форума
Провел контрольный замер расхода топлива.

С новым карбюратором и длинной гусеницей расход составил 12,6 л/100 км в смешанном режиме.

Разрешитель

Пользователь
Ездили с товарищем на рыбалку. до озера 50 км., соответственно и обратно столько. Товарищ на прицепе самодельном, вес 100 кг, ну и мой почти столько же. Залил в бак 10 литров и с собой две полторашки про запас. На обратном пути одну полтарашку залил. Шли практически везде по буранице в целик вылез буквально метров на 500. Товарищи которые на буранах ехали таким расходом были растроганы практически до слез.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ездили с товарищем на рыбалку. до озера 50 км., соответственно и обратно столько. Товарищ на прицепе самодельном, вес 100 кг, ну и мой почти столько же. Залил в бак 10 литров и с собой две полторашки про запас. На обратном пути одну полтарашку залил. Шли практически везде по буранице в целик вылез буквально метров на 500. Товарищи которые на буранах ехали таким расходом были растроганы практически до слез.

Получается у вас расход чуть более чем 11л/100 км получился... Очень неплохо.

Росомахх

Пользователь
Прикинул за прошлый год 10-11 на 100 км.

Prizrak

Модератор
Команда форума
У меня в этом году по сырому снегу получался 14-15 л / 100 Км

Сверху