Увеличение ПЧ цепной передачи на Каюре

ds8888

Новичок
Всем привет.. Есть опробованный .более простой способ увеличения П\Ч . Меняем звёзды с 15-30 зуб. на 14-33 зуб. под стандартную цепь. Результат П/Ч 2.35 хорошая тяга в глубоком снегу и минимальное вытягивание цепи.. за 1000км подтянул один раз..
http://www.ziptrading.org/index.php?module=catalog&id=44

http://www.ziptrading.org/index.php?module=catalog&id=44

Вложения

• Фото1306.jpg
    Фото1306.jpg
    270,5 КБ · Просмотры: 1.190
  • Фото1307.jpg
    Фото1307.jpg
    256 КБ · Просмотры: 1.079
Последнее редактирование модератором:

Prizrak

Модератор
Команда форума
Денис, привет.

Выделил твой пост в новую тему.
Так будет правильнее.

Опиши подробнее, процедуру, и что для этого надо.

mixey

Новичок
День добрый, а где звездочки брать? Какой эффект? Лучше тянет, меньше максималка или все как и было??

Prizrak

Модератор
Команда форума
День добрый, а где звездочки брать? Какой эффект? Лучше тянет, меньше максималка или все как и было??

Эффект тот же что и при переходе на Буркину цепь и звезды. Просто способ реализации другой.
Кому-то будет проще сделать как у меня, кому-то как у Дениса...

ds8888

Новичок
Главное отличие П\Ч 2.35 от 2.0 .это быстрый выход двигателя на максимальные обороты и более явно выраженная отработка вариатора на подъемах и в пухляке.. максималка те-же 55. очень рекомендую богатырям с весом за 100кг.
Заказать болванки под расточку можно по ссылке выше.. + новую цепь восходовскую.. Бюджет с токаркой 2-2.5 тр. Встают как родные..единственное .это подпилить пластиковый кожух цепи.а то трёт..

Prizrak

Модератор
Команда форума
ds8888 подойдет ли для тех, у кого уже стоит реверс коробка?

Отвечу за Дениса, он поправит и дополнит если ошибусь...

Для коробки реверса данная операция вряд ли возможна. Максимум можно увеличить ведомую звезду на 1-2 зуба вроде.
Места в коробке вообще нет лишнего...
Получится почти стоковый вариант.

Если найду фото вскрытой коробки выложу сюда...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Фото коробки пока не нашел...
Есть только это...
548472.jpg
Примерно можно оценить объем требуемых работ.

ds8888

Новичок
Качественная цепь для Каюра..

Prizrak :
Dredd :
меня как то "счастье" рулить жужжалками в юности обошло, сразу начал с "Урала", поэтому в цепях ни бум-бум.
Дайте ссылку на приличный аналог нашей цепи.

Вот тут не помогу... Сам такой, себе поставил Буркину цепь, прошлый сезон - без нареканий и без единой подтяжки, пробег за сезон 800 км примерно...

Но можно взять нашу цепочку, и сходить с ней в мотомагазин, попросив у продавцов такую-же цепь но качественную, от проверенного производителя.
Скорее всего цепочка будет длиннее, это не страшно, укоротить цепь - дело 15 минут...

Ну, например: "Цепь EK 428 SHDR-130 звеньев Цепь для кроссовых мотоциклов без сальников в звеньях.
Комплектность: цепь, замок, фирменная наклейка." К ней берёшь ещё один замок, и имеешь две наших цепи (у нас кажись 65 звеньев). А вообще, набирай в поисковике "цепь 428" и смотри с шагом 12,7 мм. Первоначальный вариант нашей цепи - цепь от мотоцикла "Ява". Если будешь цепь держать всегда смазанной, прослужит долго. У моего хорошего знакомого смазанная цепь не требовала подтяжки и после пробега более 1200 км. Свою последний раз едва заметно подтягивал километров 700 назад. Цепь тянется не от наших 13 лошадок, а от отсутствия должной смазки. И без разницы, однорядная она, или двухрядная - растянется одинаково... Кстати, б/у взял с какой подвеской? Да и зарегистрировался бы поподробней. Вдруг ты из ЮАР, а мы тут зимние советы даём.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Цепь тянется не от наших 13 лошадок, а от отсутствия должной смазки. И без разницы, однорядная она, или двухрядная - растянется одинаково...

Денис, не соглашусь с тобой... Свою цепь смазывал постоянно, и старался это сделать качественно, однако тянулась она будь здоров, буквально на 100-150 км пробега хватало, потом брякать начинала...
Возможно, тут присутствовало низкое качество самой цепи, не могу сказать однозначно...

Однако перейдя на цепь от Бурана, про такую операцию как подтяжка цепи я забыл. С момента ее установки еще ни разу ее не подтягивал, и даже не смазывал, окромя как перед установкой...

При этом цепь мне досталась сильно б/у, надорванная в паре звеньев... Надорванные звенья были удалены в процессе укорачивания. Цепь промыта от многолетнего мазута, и смазана. Больше с ней ничего не делал...

Твой способ тоже имеет право на жизнь. И дает наверное ни сколько не худшие результаты, а в чем-то может и лучшие...
Только для его реализации требуется термообработка звезд (ведь звезды под расточку присылают не калеными), которую не каждый сможет сделать...

Например, для меня это проблема, негде у нас такую операцию произвести.

Поэтому я и пошел другим путем...

Росомахх

Пользователь
Цепь как и любая движуха любить смазки.
Ликви Молли для смазки мото цепей,не реклама,можете забанить,но этот чудо я использую давно!

Prizrak

Модератор
Команда форума
Господа, ДВС.

Еще один вариант изменения ПЧ до 2,35. Теперь можно купить нужные нам звезды у Дмитрия (Сайгак):

Данный пост ориентирован на тех, кто заинтересован в увеличении ПЧ цепной передачи, не уходя от родной цепи.

Дмитрий любезно сообщил размеры звезд, выложенных у него на сайте. Теперь стало понятно, что нужно сделать чтоб поставить эти звезды на Каюр.

Ведущая звезда Z = 14
Ведомая звезда Z = 33

Общее ПЧ на этих звездах 2,35

Звезды эти, для установки на наш аппарат потребуют несложной доработки:

Для начала, надо подрезать их ступицу по высоте, как это показано на рисунке ниже:
Доработка звезды.jpg

Ступицу надо отрезать по пунктирной линии.
Для ведущей звезды, размер А = 7 мм, для ведомой А = 8 мм.

Далее придется изготовить две распорных втулки по чертежу приведенному ниже:
Доработка звезды (втулка).jpg

Для ведущей звезды размер Н = 10 мм. Для ведомой звезды Н = 11 мм.

Порядок сборки узла показан на рисунке ниже:
Порядок сборки.jpg

В общем как-то так
smile51.gif
... Надеюсь кому-то это поможет...
Все размеры рассчитанные, сам я эти звезды в руках не держал, так что могут быть ошибки.
smile51.gif

Росомахх

Пользователь
Отличная инфа!
Всё чётко и понятно! +100!

Prizrak

Модератор
Команда форума

Валентин

Новичок
зачит не понял, заказать на сайтах из каталога, а размеры ниже. или их можно заказать через ds8888&

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ссылки данные выше как раз на магазин Дмитрия.
Покупай там.

Потом доработаешь как показано.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сверху