Задний моноамортизатор на новой подвеске.

Лига

Пользователь
Всем привет. Стал подклинивать амортизатор задний, да и слабоватый какой то он, часто срабатывал "до конца", может кто знает какие амортизаторы подходят на каюр, может есть какие то по жестче??

Prizrak

Модератор
Команда форума
Всем привет. Стал подклинивать амортизатор задний, да и слабоватый какой то он, часто срабатывал "до конца", может кто знает какие амортизаторы подходят на каюр, может есть какие то по жестче??

Решение найдено уже давно... Не ленитесь читать форум, он пока не настолько большой.

FAQ по запчастям: http://snegokhod-kayur.ru/forum/threads/zapchasti-chto-ot-chego-podxodit.25/
Раздел ходовая и гусеница... Самое начало первой страницы. Первый же пост.
пружина задней подвески снегохода Тайга Атака-II. Пружина № 23162
Ставится без доработок и переделок на родной амортизатор.

Заказать можно тут: http://www.rubinskdog.ru
В прайсе пружины нет, нужно звонить по телефону указанному на главной странице. Абонента зовут Сайгаков Дмитрий.
Адекватный человек. Сам покупал у него эту пружину... Отправляет почтой.

Также по жесткой пружине есть описание здесь: http://snegokhod-kayur.ru/forum/threads/dlinnaja-gusenica-na-kajur-obsuzhdenie-sovety-voprosy.34/

Устанавливая более жесткую пружину, советую сразу же усилить реактивную тягу амортизатора: http://snegokhod-kayur.ru/forum/threads/usilenie-reaktivnoj-tjagi-amortizatora.51/
А то уж больно легко у нее уши рвет...

Сам амортизатор можно заказать напрямую в СЭК, или поискать в инете по номеру, указан на самом амортизаторе...

Leonid

Пользователь
Кстати сегодня сосед пришел с пружиной подвески от Тикси 250 - она такая же как и на Тайге Атака-2 которую я ранее заказа перед началом сезона.

Дядя Саша

Пользователь
как повернуть регулировочную гайку на задней подвеске? или для этого нужно стянуть как-то пружину? у меня есть еще 2 паза для жесткости

Prizrak

Модератор
Команда форума
как повернуть регулировочную гайку на задней подвеске? или для этого нужно стянуть как-то пружину? у меня есть еще 2 паза для жесткости

Вывеси гусеницу - это разгрузит аморт, снизит напряжение на пружине. Ну и крути гайку. Ранее (уже писали) на мотоциклах использовались такие ключи. Служили для затягивания гаек на глушителях и на перьях вилки например... Поищи у соседей у которых есть советские мото...

Дядя Саша

Пользователь
ЗДОРОВО ВСЕМ! ПРИШЛА ПРУЖИНА ТАЙГОВСКАЯ. СНЯЛ ТЯГУ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ. НО КАК БЛИН СНЯТЬ ПРУЖИНУ,ВЕРНЕЕ КАКИЕ БОЛТЫ СНЯТЬ ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ И СНЯТИЯ ПРУЖИНЫ? ВСЮ ХОДОВКУ РАЗБИРАТЬ НЕ ОХОТА,БЛИН.

Prizrak

Модератор
Команда форума
ЗДОРОВО ВСЕМ! ПРИШЛА ПРУЖИНА ТАЙГОВСКАЯ. СНЯЛ ТЯГУ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ. НО КАК БЛИН СНЯТЬ ПРУЖИНУ,ВЕРНЕЕ КАКИЕ БОЛТЫ СНЯТЬ ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ И СНЯТИЯ ПРУЖИНЫ? ВСЮ ХОДОВКУ РАЗБИРАТЬ НЕ ОХОТА,БЛИН.

Во первых, сразу предупреждение! Пишите нормальным текстом, использование CapsLock при написании текста на форумах и в чатах - дурной тон. Это можно использовать только для выделения акцента на каком-то моменте (слове)...

Во вторых, по теме:

Для замены пружины нужно снять амортизатор с подвески. Полностью снять.
Затем сжать родную пружину стяжками или подручным способом, после чего освободиться упорная чашка, и ее можно будет снять со штока (для этого в ней есть прорезь). После чего и сама пружина снимется.

Сборка в обратном порядке.

Дядя Саша

Пользователь
Спасибо! У меня как-то кнопка была нажата. Я не понимал почему у меня пишет только большими буквами. теперь буду знать.

Prizrak

Модератор
Команда форума

Shaman906

Пользователь
Евгений, рассуди...мои догадки:D
от Палыча привёз ядрёный амморт, но длиннее нашего (на вскидку) сантиметра на 3-4. если его вкорячивать в ходовку подребуется удлинять реактивную тягу? стоит ли сей колхоз городить...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Евгений, рассуди...мои догадки:D
от Палыча привёз ядрёный амморт, но длиннее нашего (на вскидку) сантиметра на 3-4. если его вкорячивать в ходовку подребуется удлинять реактивную тягу? стоит ли сей колхоз городить...

Привет. Без переделок, его к нам не засунуть. Как минимум тягу придется УКОРОТИТЬ. Но как это скажется на кинематике подвески вот так на вскидку не скажу, надо чертить кинематическую схему в масштабе и смотреть что получится. Или при недостатке знаний, или нежелании теоретизировать, можно собрать простую модель подвески, например из проволоки, соблюдая размеры, ну и поглядеть, что будет происходить вживую так сказать...

Shaman906

Пользователь
Привет. Без переделок, его к нам не засунуть....
ты как в воду глядел...:D
попытался я презентованый "погалёшек" запихнуть пока без тяги, но не смох...приблизительная длинна нашего амморта-367 мм. "погудало неизвестной мне страны"-428 мм. по центрам установочных дырей...
покаместь решил своему вернуть возможность преднатяга пружины расдербанив остатки ураловского амморта...(примерно на 13 мм. будет поджиматься пружина). ваяя сие безобразие буду мал-мали картинки делать...

Prizrak

Модератор
Команда форума
ты как в воду глядел...:D
попытался я презентованый "погалёшек" запихнуть пока без тяги, но не смох...приблизительная длинна нашего амморта-367 мм. "погудало неизвестной мне страны"-428 мм. по центрам установочных дырей...
покаместь решил своему вернуть возможность преднатяга пружины расдербанив остатки ураловского амморта...(примерно на 13 мм. будет поджиматься пружина). ваяя сие безобразие буду мал-мали картинки делать...

Точная межосевая длина штатного амортизатора по центрам крепежных отверстий - 365 мм.
Так что ты почти в точку попал. Спишем на погрешность измерений... Можно поискать аналоги, народ от Шеви-Нивы вроде ставил...

Shaman906

Пользователь
Точная межосевая длина штатного амортизатора по центрам крепежных отверстий - 365 мм..
а ровно 365 мм. и не должно было получиться...я ухо к штоку приваривал по своей технологии.
сперва на шток наколотил хитромудрую втулку, с торца сие безобразие обварил "в потай", зачистил...и тодысь по малёха прихватывал ухо, дабы не палить резину...
DSCN1262.JPG

Shaman906

Пользователь
Можно поискать аналоги, народ от Шеви-Нивы вроде ставил...
про шнивовский видел. на сноумобайле попадался отчёт по установке Окушечной пружины, собственно что и хотел замутиь....но: пружины есть, а чашек нет...
посему лепил из того что было...
DSCN1263.JPG
DSCN1264.JPG

возможность преднатяга не велика (примерно 11мм.) но уже что то...

Сверху