Замена штатного спидометра, калибровка

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Lexa72rus, 21 мар 2020.

1. Lexa72rus

Lexa72rus Новичок

Всем здравия! Человек я на вашем форуме новый, как, зачем и почему ставший владельцем Каюра – отдельная история, но как бы то ни было, вливаюсь в редкие ряды владельцев данного снегохода:) Снеж мне достался на ходу, но ввиду отсутствия своевременного хозяйского ухода требующий некоторого внимания. И одной из проблем была неисправность штатного спидометра.

Кажется, что проще, берешь спидометр от Камаза, ставишь и радуешься, но вот тут-то и возникла проблема. Модификаций электронных спидометров Камаза несколько, все они предназначены для работы в паре с 8-импульсным датчиком скорости и в базе откалиброваны под совершенно другое передаточное отношение. Я столкнулся с этим впервые, поэтому меня совершенно справедливо посетили некоторые сомнения, разрешить которые с помощью гугла не удалось, пришлось экспериментировать на себе)

Итак, имеем неисправный штатный спидометр Каюра, несущий индекс 84.3802.000-01, который найти в наших магазинах не удалось, поэтому был приобретен прибор с индексом 87.3802. Из внешних отличий – отсутствие контрольной лампы с правой стороны шкалы. По распиновке они скорее всего одинаковы, я перецеплялся по схеме, т.к. в родной колодке пошарили чьи то шаловливые ручонки:argue1:

Далее возник вопрос калибровки. Ее я выполнил в прямом смысле не вставая с дивана, путем нехитрых исчислений))) Данный электронный спидометр, согласно паспорта легко калибруется, путем изменения коэффициента ППС в диапазоне 1100-25000имп/км.

Далее, приняв шаг окон в гусенице 50,5мм получаем, что за один полный оборот ведущего вала гусеницы (где и установлен родной 6-ти импульсный датчик скорости) будет пройдено расстояние 454,5мм. За один километр пути вал совершит 2200об, с датчика скорости придёт 13201 имп. Данная цифра была введена в прибор (режим коррекции ППС защищен кодом доступа, порядок работы с ним описан в паспорте). Выезд «в поля» и проверка по навигатору подтвердили торжество диванной теории!:)

Также, чистА теоретически), возможна работа данного спидометра с 10-имп. датчиком скорости. Просто необходимо будет ввести значение ППС - 22002, что лежит в диапазоне калибровки прибора.

Информация, возможно далеко не первооткрывательская, но либо о ней усиленно молчат, либо мой гугл меня подвел – по вопросу замены штатного спидометра ничего конкретного не попадалось. Поэтому делюсь, может кому поможет.

D1MQN нравится это.
  2. Prizrak

Prizrak Модератор Команда форума

Техника:
    Каюр LT-20, ПВХ Хантер-320ЛК + Ветерок-8 + Sea Pro 2.5, Renault Duster 2012, Aprilia Pegaso 650 Strada
    Евгений
    Ты просто первый кто это описал. :D Остальные, если и сделали, то промолчали...

Поделиться этой страницей