Защита склизов от подгорания при недостатке снега

Росомахх

Пользователь
Ещё имея до Каюра,несколько снежиков с рельсами,на которых имелись склизы,думал о том ,что по преодолении многих км по голому льду,это погибель подвески в сухую.
Но многие зимы были многоснежны и идея установить царапки на мои снежики,так и не воплотились в реальность.
Братьям всё продал, купил кузнечика Каюра,но вот эта тема в этом году мне напомнила о том ,что это просто необходимо в связи с голым льдом,по которому до одной точки надо ехать порядка 40-70 км.
Наше озеро бескрайне,до 300 км в длину.
Но суть не в этом.
Недельная оттепель перечеркнуло всё,ехать собирать снасти просто необходимо,а тут голимый лёд,с +8 до - 10.
Многие знакомые делают самопал на рельсы,но всё не то.
У одного видел, на внутренней стороне лыж царапки- спицы калёные,крепятся за центральный болт лыжи+ с каждой стороны рельс,такие же спицы калёные,которые создают при движении сколку льда- пыли,соответственно набрасывая на подвеску снег.
Буду делать однозначно из пружинной стали-проволоки,т.к от всех дорогих брендов они стоят в диапазоне 2500-400 рэ,не стоят они этого,для нас.

В инете видео,в поиске искал как скребок на склизы,но видео прошлых лет америкосов и канадских юзеров ,так и не нашёл.
Там было очень чётко подмечено,что без когтей,по голому льду не стоит ехать или лететь,в зависимости от объёма двигателя.
Но нашему тихоходу,это тоже беда.
Может кто-что придумывал?

Успею сделать в этот сезон,то фото скину,не успею в этом,буду неспеша делать к следующему сезону.
Но надо прикинуть как на нашу рельсу накинуть и закрепить,в какой точке удобнее будет.Но делать точно буду.

Росомахх

Пользователь
Я смотрю,в нашей необъятной таких видимо проблем нет,все гоняют в сказочном снегу и даже не рассматривают подобное для любого снежика.
Ну да ладно.
Нае...в всех рыбачков,идею подкинули сторожили за 3 часа ,до выезда.
Не стоит смотреть видео канадских шумахеров снежиков,русская смекалка,это ,что-то!!!!!!
Денег ноль,идея +1000!
Позвонили с севера Карелии,и объяснили,что весь север так поласкают гусю при нолевом покрове снега(лёд)

Идея проста,в конце пятки лыжи установить пару болтов с нержавейки,законтренные.

Немного фоток...

Вложения

• P1160113.JPG
    P1160113.JPG
    450,3 КБ · Просмотры: 5.731
  • P1160115.JPG
    P1160115.JPG
    462,1 КБ · Просмотры: 5.613
  • P1160117.JPG
    P1160117.JPG
    473,4 КБ · Просмотры: 5.601
  • P1160117.JPG
    P1160117.JPG
    473,4 КБ · Просмотры: 4.843
  • P1160120.JPG
    P1160120.JPG
    438,7 КБ · Просмотры: 5.852
Последнее редактирование:

Росомахх

Пользователь
При погрузке снежика лебёдкой в прицеп,на скорую руку сделал из капролона уродливые чурбачки,которые резать не будут.

Последнее редактирование:

Росомахх

Пользователь
Кстати,не знаю как во всей России,но ценник вырос с прошлым годом на 500 рэ на склиз Тайговский,блин, цены поползли.

Цена прошлого года за склиз 1250,сейчас 1750 рэ......золотые.Цена выросла 20 дней назад.

Prizrak

Модератор
Команда форума
Кстати,не знаю как во всей России,но ценник вырос с прошлым годом на 500 рэ на склиз Тайговский,блин, цены поползли.

Цена прошлого года за склиз 1250,сейчас 1750 рэ......золотые.Цена выросла 20 дней назад.

Ну это везде так... Хорошо что у нас их не приходится менять часто. При нормальной эксплуатации сезона на 4-5 хватит точно...
Подгорают они из-за отсутствия снега, когда едем по льду например, но это не только наша проблема, а проблема вообще любой склизовой техники.
Решение найдено давно - скребки. Покупать необязательно, можно сделать самому из подручных материалов, достаточно посмотреть что это такое и как сделано. Фотографий в сети море.

Ваш пример это подтверждает.

Сверху