Завышенный расход топлива...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Доброго всем господа. В последние три выезда, я столкнулся с завышенным расходом топлива на своем Каюре...

Незадолго до этого проводил контрольный замер в тяжелых условиях, расход составил 15,5 литров на 100 км, и это было нормально... Но за последние выезды расход составляет 20-22 литра на 100 км пути...
Например сегодня я проехал 22 км, сжег 5 литров бензина... Это много...

При этом электрод на свече имеет правильный нагар, т.е. карб не богатит, утечек не отмечено, но звук двигателя вроде как не совсем правильный при езде, как будто ему топлива многовато...

Что стало не понятно никак, едет нормально, мощщей хватает, черного дыма с выхлопа нет... Но при этом расход явно завышен...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Ну что... Сегодня проехал 26 км, сжег 5,5 литров бензина... Завышенный расход подтвердился...

Пока даже не могу предположить куда копать, все работает как надо, все отлично и замечательно блин... А расход завышен... Пробовал гуську ослабить - эффекта ноль, расход не поменялся... Будем искать дальше...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня проехал 11 км. Спалил 2 литра топлива - все так же много...
Пробовал убавить уровень в поплавковой камере, и заново отрегулировал зазор в системе зажигания... Не помогло...

С другой стороны на сегодня у меня пробег в этом сезоне 400 км. Считал средний расход по заправкам и километражу в самом пессимистичном раскладе получилось 16,5 л / 100 км... Теперь я вообще нифига не понимаю уже...

Саня__

Пользователь
Я точно не замерял ! Ну на вскидку у меня меньше жрёт намного ! Но с короткой гуслей и снега у меня нет такого как у тебя! Игла поднята на 1 деление

Prizrak

Модератор
Команда форума
Я точно не замерял ! Ну на вскидку у меня меньше жрёт намного ! Но с короткой гуслей и снега у меня нет такого как у тебя! Игла поднята на 1 деление

У меня игла на самый верх поднята...

Prizrak

Модератор
Команда форума

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня заменил клапан топливный (иглу), чуть опустил уровень в поплавковой камере, опустил дозирующую иглу на одно деление...

Расход составил 16,7 литра на 100 км.

Максималка в общем то не упала, но вот разгоняться стал заметно тяжелей, хотя едет нормально в целом...
Реально разгон стал растянутым и длительным... С задраной иглой подрывал с места и почти мгновенно набирал 50 км/ч, сейчас плавно разгоняется до 45-50 км/ч а потом уже тяжко... Только на укатанном можно до 55 раскочегарить...

Цвет свечи не смотрел, покатаюсь пока так, дальше будет видно... Но работает на холостых поровней чуть, и слегка помягче...

федор52

Пользователь
В пересчете на рабочий объем - Каюр самый экономный снегоход. Блин! Жалко поблизости нет знакомого Каюрки. Так попробовать охота, сравнить с Икаркой.

Сергей Самара

Пользователь
Сегодня заменил клапан топливный (иглу), чуть опустил уровень в поплавковой камере, опустил дозирующую иглу на одно деление...

Расход составил 16,7 литра на 100 км.

Максималка в общем то не упала, но вот разгоняться стал заметно тяжелей, хотя едет нормально в целом...
Реально разгон стал растянутым и длительным... С задраной иглой подрывал с места и почти мгновенно набирал 50 км/ч, сейчас плавно разгоняется до 45-50 км/ч а потом уже тяжко... Только на укатанном можно до 55 раскочегарить...

Цвет свечи не смотрел, покатаюсь пока так, дальше будет видно... Но работает на холостых поровней чуть,
Зазор в клапанах проверь

Prizrak

Модератор
Команда форума

Prizrak

Модератор
Команда форума

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня отрегулировал клапана на движке.

Ребятааа.... Я бы очень очень сильно, посоветовал вам всем проверить зазорчики на клапанах...
Ибо у меня они оказались В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ чем надо...

На впускном клапане зазор составил 0,35 мм, при регламентированном зазоре в 0,15 мм.
На выпускном клапане зазор составил 0,55 мм, при регламентированном зазоре в 0,20 мм.

Рокера просто болтались в ВМТ... Почему они при этом не стучали на холодном движке я не знаю... Должны были просто греметь... Ан нет... Молчали однако.

Так или иначе, я выставил зазор который регламентирован производителем, при пробном запуске завелся очень хорошо, все вроде работает отлично. Завтра (если погода позволит) выеду на проверку, сделаем тестовый заезд...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Сегодня удалось выехать, проверить результаты моих трудов...

Ну что сказать... Расход так и остался в районе 17-20 литров... Общим счетом сегодня я проехал 28 км, сжег 5 литров бензина. При перерасчете, средний расход получился 17,9 литров.

Снег пухлый, температура -20 градусов... Более подробно в ветке "покатушки" будет...

Prizrak

Модератор
Команда форума
Небольшое дополнение.
После опускания иглы, расход держится в пределах 16-18 литров, снегоход едет отлично, но смущает что стал замечательно держать холостые на холодном движке, видать стал богатить на ХХ, склоняюсь что виноват обогатитель, подсасывает видимо, игла там туговато ходит...

Пока не реагирую. Жду новый карб, после монтажа - будет видно.

Андрей2000

Пользователь
Открываю пробку, смотрю в бак, каждый раз сомнения по запасу топлива.
Как все-таки померять, сколько бензина осталось в баке?

Prizrak

Модератор
Команда форума
Открываю пробку, смотрю в бак, каждый раз сомнения по запасу топлива.
Как все-таки померять, сколько бензина осталось в баке?

А никак )))) Можно в принципе рейку с рисками приспособить... Разметить ее по 5 литров например...
У Каюра бак пирамидальной формы. Снизу сильно шире чем вверху, поэтому кажется что топливо кончается очень быстро.
Вот тут бак видно:
SDC17358.JPG

Сверху